Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные медицинские школы Саратовского государственного медицинского университета





Саратовский государственный медицинский университет был основан в 1909 году под назван Саратовский Государственный Университет по приказу Его Величества Императора Николая II и состоял из единственного факультета — медицинского. В дальнейшем университет бурно развивался и к 1930 году был разделён на Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского («классический») и Саратовский медицинский институт, в состав которого вошли три факультета: лечебно-профилактический, санитарно-гигиенический, охраны материнства и младенчества. В 1994 году Саратовский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт был преобразован в медицинский университет. В 2009 году, во время празднования 100-летнего юбилея вуза, университету присвоено имя его первого ректора В. И. Разумовского. За время своего существования университет стал одной из крупнейших медицинских школ России. Целый ряд выдающихся ученых и врачей, работавших в вузе, внесли значительный вклад в развитие университета и медицинской науки в целом.

Со дня основания в университете следуют классической системе обучения медицине, включающей в себя мощный теоретический базис в различных областях знаний и последующую практическую подготовку на многочисленных клинических кафедрах. С 1991 года ведется прием иностранных студентов, в настоящее время более 260 человек из разных стран мира предпочли обучение медицине в СГМУ.

За время существования университет стал одной из крупнейших медицинских школ России. Здесь проходят обучение около 5000 студентов, в том числе иностранцы. В стенах университета ежегодно успешно защищаются докторские и кандидатские диссертации, публикуются монографии и учебно-методические издания. В структуру современного медицинского университета входят следующие факультеты: лечебный и клинической психологии, педиатрический, фармацевтический, стоматологический и медико-профилактический, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, довузовского образования. При университете организованы деканат по работе с иностранными студентами, Институт сестринского образования, Центр медицинских исследований университета города Осло (Норвегия), медицинские лицей и колледж, Центральная научно-исследовательская лаборатория. К медицинскому университету относятся Клиническая больница имени С. Р. Миротворцева, Клиника глазных болезней, Клиника кожных и венерических болезней, Клиника профпатологии и гематологии, организованы музей истории, студенческий клуб, спортивно-оздоровительный лагерь "Медик", функционируют Научная медицинская библиотека и общежития для студентов.

В разные годы в университете работали академик А. А. Богомолец, выдающиеся хирурги С. И. Спасокукоцкий и С. Р. Миротворцев, профессор Н. Р. Иванов, А. Н. Бакулев и др.

 

Date: 2015-11-15; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию