Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формировании травматологии и связанной с ней ортопедии, а также на неотложной хирургии и создании системы скорой помощи





Достижения ортопедии и травматологии были связаны с деятельностью Р.Р. Вредена (1867-1934), Г.И.Турнера (1858-1941), С.С. Гиргололава (1881-1957), Н.Н. Приорова.

Проблемы неотложной хирургии успешно решались многими хирургами, особенно С.И. Спасокукоцким (1870-1943), С.С. Юдиным (1879 – 1949), В.А. Оппелем, Ю.Ю. Джанилидзе (1883-1950) и многими другими.

Сергей Иванович Спасокукоцкий по окончании Московского университета (1893) был оставлен на медицинском факультете сверхштатным ординатором госпитальной хирургической клиники профессора Л.Л. Левшина. С 1896 по 1909 гг. работал в Смоленске в губернской земской больнице. В 1898 г. стал доктором медицины.

В 1909 г. С. И. Спасокукоцкий переезжает в Саратов, где сначала заведовал хирургическим отделением городской больницы, а в 1911 г. был избран профессором хирургии Саратовского университета по кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. С 1913г. С. И. Спасокукоцкий становится организатором и первым заведующим кафедрой и клиникой госпитальной хирургии. В этой должности он проработал до 1926 г., а с этого времени до 1943 г, Сергей Иванович возглавлял кафедру факультетской хирургии 2 -го Московского университета. В 1934 г. профессор С. И. Спасокукоцкий стал заслуженным деятелем науки РСФСР, а в 1942 г. – Лауреатом Государственной премии СССР за монографию "Актиномикоз легких". После Н. Н. Бурденко (в 1939 г.) он был выбран вторым из хирургов в стране академиком АН СССР.

Научные изыскания профессора С. Спасокукоцкого были широкими: костная пластика при ампутациях конечностей (тема диссертации), методика грыжесечений, заболевания мочеполовой системы, этиология, патогенез и терапия кишечной непроходимости.

Сергей Иванович оперировал на головном и спинном мозге, владел методикой исследования нейрохирургических больных и научно разрабатывал многие вопросы черепно-мозговой хирургии:

операционные доступы, методы хирургической диагностики, хирургия опухолей мозга, гнойников, черепно-мозговых ранений. Профессор С. Спасокукоцкий являлся основоположником ряда научных направлений отечественной хирургии: хирургии желудка, легочной хирургии, переливания крови. В Москве Сергей Иванович руководил хирургическим сектором Института переливания крови. Работу по торакальной хирургии С. Спасокукоцкий начал в Саратове операциями опухолей грудной стенки, эхинококка легкого, нагноительными процессами легких и плевры. С.И. Спасокукоцкий одним из первых в России начал делать резекции желудка при язвенной болезни.

В СССР успешно развиваются специальные отрасли хирургии: нейрохирургия (А.Л. Поленов, Н.Н. Бурденко, А.Н. Бакулев); урология (С.П. Федоров, Р.М. Фронштейн); пластическая хирургия, в которой был создан метод мигрирующего стебля В.П. Филатова (1875-1956) и методика свободной пластики (Ю.Ю. Джанелидзе, В.А. Петров), пересадка консервированных тканей (А.А.Вишневский, А.Н. Филатов).

Достижения физиологии, инструментальной техники, новейшие ме-тоды диагностики и особенно методики обезболивания открыли путь для бурного развития торакальной хирургии. Был создан ряд методов опе- раций на легком и плевре (Б.Э. Линберг), лечение абсцессов легкого (С.И. Спасокукоцкий, И.И. Греков), лобэктомия (А.Н. Бакулев, А.А. Виш-невский, Ф.Г. Углов).

Стала развиваться и хирургия сердца. Еще до первой мировой войны Ю.Ю. Джанелидзе посвятил монографию операциям на сердце. Наибольший вклад в сердечно-сосудистую хирургию внес Александр Николаевич Бакулев (1890-1967), окончивший медицинский факультет Саратовского университета в 1917 г. Окончив университет, А. Бакулев работал врачом в Красной Армии до 1922 г. В этом же году А. Бакулев работает ординатором, а затем становится ассистентом госпитальной хирургической клиники Саратовского университета, возглавляемой профессором С.И. Спасокукоцким. По предложению своего учителя, одним из первых в мире А. Бакулев начал производить энцефало- и вентрикулографию, а в 1923 г. им впервые в России осуществлена пневмография гнойников мозга. Вместе со своим учителем Александр Николаевич в 1926 г. переез-жает в Москву, где и работал в клинике факультетской хирургии 2-го Московского университета ассистентом, доцентом и вторым профес- сором, а с 1943 г. (после смерти С.И. Спасокукоцкого) возглавил эту клинику. В 1946 г. А.Н. Бакулев был удостоен звания заслуженного деятеля, в 1948 г.- действительный член АМН СССР, а в 1958 г. избирается действительным членом АН СССР. Академик А. Н. Бакулев по праву считается основоположником сердечно-сосудистой хирургии в СССР. Впервые в стране он произвёл операцию при открытом артериальном протоке (1948) и митральном стенозе (1952), ему принадлежит приоритет в разработке методов электростимуляции при поперечных блокадах сердца, хирургического лечения коронарной недостаточности. Операции на сердце требовали глубокого изучения гемодинамики при различных заболеваниях органов грудной клетки, поэтому А.Н. Бакулев направил свою энергию на создание специализированного учреждения. В 1956 г. он становится создателем и первым директором Института сердечно-сосудистой хирургии АМН СCCP, ныне носящего его имя. За организацию научных исследований в области приобретенных и врожденных заболеваний сердца и магистральных сосудов, разработку методов хирургического лечения и внедрение их в практику лечебных учреждений академик А. Н. Бакулев в 1957 г. становится лауреатом Ленинской премии. С 1953 г. по I960 г. академик А. Н. Бакулев находился на посту президента АН СССР.

Первым же президентом АМН СССР был основоположник советской нейрохирургии - Николай Нилович Бурденко (1876-1946), учившийся последовательно на медицинском факультете Томского и Юрьевеского университета. В 1909 г. Н. Бурденко защитил диссертацию на степень доктора медицины, в дальнейшем работал приват-доцентом по кафедре хирургии. В 1921 г. Н.Н. Бурденко был избран профессором оперативной хирургии на кафедру 1 МГУ, а в 1924 г. избирается на кафедру факультетской хирургической клиники 1 МГУ, которой и руководил до конца жизни. В историю общей хирургии Н.Н. Бурденко вошел как ученый, создавший научные концепции, на основе которых были разработаны профилактика и лечение шока, лечение ран и общих инфекций, нейрогенная трактовка язвенной болезни, хирургическое лечение туберкулеза. Перу академика АН СССР принадлежит свыше 400 научных трудов.

56. Создание советских медицинских научных школ: физиологов (И.П. Павлов),

Date: 2015-11-15; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию