Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрядный, холопий, житный, конюшенный





Особенно много приказов создал Иван IV Васильевич "Грозный"(1533- 1584) –

Поместный, стрелецкий, иноземный, пушкарский, разбойный, посольский и др.

Медицина в Московском многонациональном государстве. Появление первых государственных медицинских органов. Аптекарский приказ, его штаты и функции.

В 1581 г. в Москву по просьбе Ивана IV прибыли на русскую службуприсланные английской королевой Елизаветой доктора Роберт Якоби и аптекарь Джемс Френч; они основали царскую аптеку и организовали аптекарский приказ. В приказе первоначально служили исключительно иностранцы (англичане, немцы, голландцы), россияне появились в нем позднее.

Первоначальной задачей Аптекарского приказа являлось обеспечение лечебной помощью царя, его семьи и приближенных бояр, в порядке исключения аптека обслуживала служивых лиц. Уже к концу ХVI в. Аптекарский приказ, по свидетельствам очевидцев, занимал достойное место в структуре управления. Так, француз Яков Маржерет, который служил в армии и был близок к царскому двору, писал: «Важнейшее в России достоинство есть сан Конюшего Боярина, за ним следует Аптечный Боярин, главный начальник Медиков и Аптекарей; потом Дворецкий и наконец Крайний; сии четыре сановника занимают первые места в Думе.

 

Аптекарский приказ возглавляли, как правило, ближние бояре.

Как орган государственного управления, Аптекарский приказ ведал всеми медиками. Это были доктора, лекари, окулисты, аптекари, алхимисты, костоправы, рудометы, травники, лекарственного и костоправного дела ученики и др. В медицинской иерархии первенствующее положение занимали доктора, лечившие внутренние болезни; за ними лекари, занимавшиеся главным образом хирургией и лечением наружных болезней. Далее шли аптекари и др. специалисты.

Date: 2015-11-15; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию