Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарное дело и профилактика болезней. Борьба с эпидемиями на Руси





В средние века торговые ворота государства открывали путь эпидемиям. К концу ХVI в. их связь с прибытием торговых судов была очевидна, поэтому стала упорядочиваться противоэпидемическая охрана государственных границ. Вошла в традицию эпидемиологическая информация центра с рубежей. Москва стала всё чаще практиковать "обыски" (обследования) эпидемических очагов. В конце ХV в. по указанию Ивана III была осуществлена и "санитарно-эпидемиологическая разведка" западной границы по поводу слухов о появлении венерических болезней. Стали обычными известные еще в древности различные способы карантинизации городов, улиц, дворов и домов. Против распространения инфекции и для обеззараживания предметов широко применялись костры, засеки, караульные посты. Трупы умерших от инфекционных болезней быстро хоронили, гробы заливали смолой, дегтем, известью. Все заражение предметы сжигались на кострах. Письма по пути их следования многократно переписывали, а подлинники сжигали. Деньги перемывали в уксусе. Прекращались ввоз и вывоз всех товаров, а также работы на полях. Все это приводило к голоду, который всегда шел за эпидемиями. Появлялись цинга и другие болезни. В то время знали уже многие противоцинготные средства: солод, пиво, винный уксус, сбитень, сосновые шишки. Эти средства раздавались населению.

Медицина ХVI - ХVII вв. была бессильна перед эпидемиями, и тем большое значение имела система государственных карантинных мероприятий, разработанная в то время в Московском государстве.

Только с 1654 по 1665 г. царем Алексеем Михайловичем (1645-1676) было издано более 10 государственных указов «о предосторожности от морового поветрия».

10. Общая историческая ситуация. Характеристика эпохи. Московское многонациональное государство 15 – 17 вв.

Куликовская битва явилась первым крупным поражением Золотой Орды и создала предпосылки для объединения русских земель в централизованное Московское государство. Его создание было завершено при Иване III Васильевиче (1462-1505), великом князем «всея Руси», после победы московских войск на реке Угре (1480), определившей окончательное свержение на Рycи монголо-татарского ига.

Во второй половине ХVI в. происходило дальнейшее накопление теоретических знаний в самых разнообразных отраслях науки и техники, возрос интерес и к естествознанию и медицине.

С конца ХV в. в Московском государстве стали создаваться приказы (от слова приказывать, т.е. поручать) - органы центрального управления, ведавшие государственными делами или отдельными областями страны. Уже при Иване III (1462-1505) существовали следующие приказы:

Date: 2015-11-15; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию