Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Гуреев, В. В. Гущин





РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

УЧЕБНИК

 

4-е издание, исправленное и дополненное

 

В.А. ГУРЕЕВ, В.В. ГУЩИН

 

Рекомендовано Методическим советом ФГБОУ

"Российская правовая академия Министерства

юстиции Российской Федерации"

 

Авторы:

 

Гуреев Владимир Александрович - заведующий кафедрой организации службы судебных приставов и исполнительного производства РПА Минюста России, кандидат юридических наук, доцент, член научно-консультативного совета при Федеральной службе судебных приставов.

 

Гущин Василий Васильевич - профессор кафедры организации службы судебных приставов и исполнительного производства РПА Минюста России, доктор юридических наук, профессор.

 

Рецензент:

 

Малешин Д.Я., доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Исполнительное право представляет собой относительно молодую отрасль российского права, предметом правового регулирования которой выступают общественные отношения процессуального характера, складывающиеся по поводу принудительно-исполнительной деятельности судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

Вопрос об отраслевой принадлежности исполнительного права до сих пор в юридической науке остается весьма дискуссионным, что, с одной стороны, неминуемо способствует дальнейшему развитию доктрины исполнительного права, и это, разумеется, положительный фактор. Но, с другой стороны, противоречивость и несогласованность в вопросе установления юридической природы норм, опосредующих принудительное исполнение судебных актов и актов других органов, не позволяют выработать единообразный подход в законодательном регулировании исполнительного производства, что в целом уже не идет на пользу правовому регулированию данной сферы общественных отношений.

Исполнительное производство в последнее время стало одной из наиболее динамично развивающихся областей российского законодательства. Подписанный Президентом РФ 2 октября 2007 г. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" является в настоящее время основой для создания адаптированного к современным социально-экономическим реалиям порядка принудительного исполнения юрисдикционных актов. В то же время реформа отечественного законодательства об исполнительном производстве еще далека от своего завершения, и принятие Закона в 2007 г. является лишь очередным этапом на пути ее реализации. Это, в свою очередь, обусловливает настоятельную необходимость привития теоретических знаний о понятии, предмете, методе, принципах, системе исполнительного права, а также о закономерностях развития исполнительного производства как совокупности процессуально-исполнительных норм, регламентирующих отдельный порядок принудительного исполнения.

Предлагаемый вниманию читателей учебник представляет собой уже четвертое издание, подготовленное с учетом всех последних изменений, произошедших в законодательстве об исполнительном производстве и смежных областях. Кроме того, учебник содержит специальные главы, посвященные особенностям обращения взыскания на денежные средства публичных образований и учреждений, вопросам признания и исполнения на территории Российской Федерации иностранных судебных (арбитражных) решений, а также дознанию и рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере исполнения актов юрисдикционных органов. Авторы специально выделили и самостоятельно рассмотрели совершенно новый для отечественного законодательства механизм исполнения судебных актов, вынесенных в результате нарушения разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов.

Настоящий учебник имеет своей целью осветить как законодательные, так и теоретические основы исполнительного права. Он содержит общую часть, охватывающую собой понятие и систему исполнительного права, историю развития законодательства об исполнительном производстве. Отдельно рассматриваются субъекты исполнительного права, исполнительные документы, сроки и извещения в исполнительном праве. Особое значение имеет глава, раскрывающая стадии исполнительного производства, которая помогает уяснить сущность механизма принудительного исполнения и логическую соподчиненность процессуальных действий. Кроме того, к общей части отнесены вопросы, связанные с расходами по совершению исполнительных действий и уплатой исполнительского сбора.

Особенная часть включает освещение специального порядка обращения взыскания на имущество должника-организации (индивидуального предпринимателя), на доходы должника-гражданина. В рамках самостоятельных глав здесь рассматриваются особенности обращения взыскания на отдельные виды имущества (денежные средства, имущественные права, заложенное имущество), а также исполнение исполнительных документов, содержащих требования неимущественного характера. Большое значение имеет глава, посвященная институту защиты прав в исполнительном производстве как эффективному средству обеспечения субъективных прав и законных интересов не только сторон исполнительного производства, но и других заинтересованных лиц.

Авторы настоящего учебника выражают искреннюю надежду на то, что данное издание окажется полезным студентам высших учебных заведений, обучающимся по юридической специальности, аспирантам, преподавателям, практическим работникам, а также всем тем, кто интересуется вопросами правового регулирования исполнительного производства в Российской Федерации.

 

Date: 2015-11-15; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию