Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщество расширит вашу аудиторию и повысит уровень лояльности





 

Если вы начинающий, имейте в виду: один из самых эффективных сайтов, на который стоит тратить время и силы, вероятно, даже не придется делать самому. Тем не менее, когда вы обзаведетесь постоянной аудиторией, вам следует всерьез рассмотреть возможность создания собственного сообщества. Оно может принимать разные формы, от фан‑страницы на Facebook до крупного активного форума или даже бесплатного сообщества на www.ning.com[8].

На сайте сообщества ваши клиенты могут обсуждать с вами и между собой вопросы и проблемы относительно ваших продуктов и идей, давать и получать полезные советы, связанные с вашим бизнесом. Не всегда можно создать активный специализированный форум, если интереса к вашей нише недостаточно, но если вам удастся основать активное сообщество в интернете, вы получите серьезные преимущества.

Первым делом при создании такого форума нужно представить себе портрет (или портреты) типичных клиентов. Молодые или пожилые? Мужчины или женщины? Какие у них уровень дохода, образование и хобби? Определение основных качеств поможет вам сузить круг поиска и сделать маркетинг максимально целенаправленным.

Зная, кого искать, вы поймете, на каких сайтах можно найти свою аудиторию. Будьте тактичны и предупредительны: завоевав доверие (это может занять некоторое время), вы создадите круг своих подписчиков.

Большинству моих учеников и клиентов я советую начинать маркетинговую деятельность с участия в форумах, где собирается их целевая аудитория. Просто зарегистрируйтесь.

Если не сможете найти активный блог, форум, группу, клиентский сайт или другую онлайн‑площадку, где бывает множество потенциальных клиентов, то вам окажется труднее привлечь интерес к своим продуктам или услугам.

Рассмотрим мой клиентский сайт как пример использования сообществ.

Ежедневно на одном из моих популярных сайтов сотни предпринимателей открыто обсуждают вопросы создания и развития различных источников дохода в интернете. Я пригласил в гости экспертов, чтобы они делились с нашими платными подписчиками идеями и творческими стратегиями. Мы создали виртуальную библиотеку тематических курсов о различных стратегиях заработка в интернете, доступную всем участникам. Приглашенные эксперты часто рекомендуют продукт, идею или сайт, вызывающие активный отклик у клиентской аудитории.

Согласно старым правилам ведения бизнеса мне следовало бы нервничать, когда интерес клиентов переключается на сайт другого профессионала. Но я совершенно спокоен, поскольку создал сеть устойчивых взаимовыгодных отношений. Я собрал широкую аудиторию, которая доверяет моему профессионализму и интуиции. У меня имеется целый ряд экспертов, охотно оказывающих мне ответные услуги.

Многие начинающие эксперты сделали себе имя, частично переманив мою аудиторию, но взамен я повысил уровень доверия к себе, расширил список знатоков, а также познакомил своих клиентов с великолепным контентом.

Я знаю, что если начинающий эксперт достигнет успеха, то расскажет своим знакомым о человеке, который помог ему встать на ноги (то есть обо мне).

В итоге суть такова: создать сообщество и занять в нем влиятельную позицию.

 

Попробую изобразить эту схему в виде формулы:

 

ВС = ВА × УД × РА × СК.

 

• Влияние в сообществе (ВС). Относительный показатель вашей способности вызвать реакцию или повлиять на ход деятельности в группе подписчиков.

• Воспринимаемый авторитет (ВА). В какой мере группа в целом признает ваш авторитет? Оцените его по десятибалльной шкале, где десять – максимальная оценка.

• Уровень доверия (УД). Доверие долго завоевывается и мгновенно утрачивается. По аналогии используйте десятибалльную шкалу и попытайтесь оценить себя глазами сообщества. Насколько его члены вам доверяют? Как вы можете повысить их уровень доверия?

• Размер аудитории (РА). Разумеется, чем масштабнее аудитория, тем выше ваш показатель влияния. Ваша цель – более широкая и более лояльная аудитория.

• Степень контроля (СК). Хотя участие в чьем‑то форуме помогает завоевать доверие и такое положение может довольно долго вас устраивать, полезнее всего иметь собственный форум, который вы полностью контролируете (полный контроль = 3; частичный контроль (модератор, приглашенный эксперт и т. п.) = 2, слабый контроль = 1).

 

Думаю, вы сочтете эту формулу полезной, когда попытаетесь с ее помощью достичь максимального показателя ВС. Для этого постарайтесь повысить свои ВА, УД, РА и СК (для начала достаточно активно участвовать в обсуждениях).

Конечно, влияние в сообществе – понятие относительное, но оно в какой‑то мере позволяет оценить ваши успехи в повышении этих показателей.

Если вы завоевали авторитет в сообществе или возглавили его, то можете перейти к исполнению другой важной задачи – поиску и привлечению внешних экспертов. Если новые эксперты и другие участники форума проявят лидерские качества, передавайте им больше полномочий. Другими словами, повышайте их показатель СК, чтобы они остались на вашей стороне и чувствовали, что их лояльность оценена.

Тим Кербер – нынешний владелец компании MemberGate. Его программы широко используются для управления сообществами на клиентских сайтах, в частности, на двух моих сайтах, которые в сумме насчитывают свыше 10 000 подписчиков. Когда мы обсуждали мой первый клиентский сайт, Тим подчеркнул, что лучший показатель длительного успеха – это активность и уровень лояльности участников форума. Форум, на котором лишь изредка появляется сообщение от случайного участника, не сделает вас влиятельным, зато активный форум с десятками, сотнями или тысячами ежедневных посещений непременно принесет огромную пользу вам и вашему бизнесу.

 

Date: 2015-11-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию