Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное меню на день





Утром, прежде чем встать с постели, выпить поллитра воды.

На завтрак приготовить и выпить напиток: 1 стакан молока, 1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка порошка какао (молоко служит источником кальция и протеинов, шоколад – магния, мед – энергии и микроэлементов). За 15 мин до или после употребления напитка съесть апельсин или грейпфрут.

До полудня выпить литр минеральной воды без газа.

Обед – 200 г нежирной рыбы или куриного мяса. На гарнир – только овощи.

Через 2 ч после обеда выпить стакан кефира с 1 чайной ложкой меда.

В 16 ч выпить так называемый гидромель—напиток, понижающий аппетит: сок одного лимона, 0,25 л воды и 1 чайная ложка меда. Пить его нужно маленькими глотками.

На ужин выпить маленькими глотками очистительный бульон. Его рецепт: 1,5 л воды, 1 кг лука-порея (выводит шлаки), 500 г моркови (витамин А), 500 г помидоров (калий), несколько зерен тмина (выводит шлаки). Варить 20 мин. Процедить, не солить. Сначала выпить три чашки бульона с интервалом 10 мин. Затем съесть овощи из бульона. Лучше приправить их оливковым маслом и горчицей.

На ночь выпить стакан йогурта с 1 чайной ложкой меда (кальций лучше усваивается ночью).

Диета Дина Орниша

Доктор Дин Орниш, личный консультант-диетолог семьи Билла Клинтона, оппонент и критик Аткинса, в своей диете предлагает почти совсем отказаться от употребления жиров, их количество не должно превышать 10 % от общей калорийности суточного рациона. Это значит, что в день можно съедать всего 15-25 г жира. Характерные особенности диеты доктора Орниша в том, что она эта вегетарианская и очень низкожировая. Если бы жиры совсем не входили в состав практически всех продуктов, эту диету можно было бы назвать «обезжиренной». Диетолог изначально предложил такую диету для людей, страдающих сердечными заболеваниями.

По мнению доктора Орниша, избавиться от лишнего веса помогает не ограничение потребления калорий, а строгий контроль питания. В соответствии с этой теорией он условно разделил все продукты на три категории: продукты, которые можно потреблять без ограничения; продукты, которые можно употреблять в умеренном количестве; продукты, от потребления которых следует воздержаться.

Запрещены также чистый сахар и все те продукты, которые содержат его в значительных количествах (сладости, варенье, джем, кондитерские изделия и т. п.), а также острые приправы и алкоголь. Если вы не способны полностью отказаться от этих продуктов, хотя бы уменьшите их потребление. Как видим, основу диеты Орниша составляют вегетарианские продукты, «разбавлять» которые разрешается лишь в небольших количествах обезжиренный молочным и яичным белком.

Потребность организма в протеинах при таком рационе покрывается главным образом за счет бобовых.

Сам доктор Орниш рекомендует придерживаться своей диеты всю жизнь. Эффект от диеты Орниша не быстрый, но достаточно стабильный (как, впрочем, и у всех маложирных диет).

Углеводов рацион диеты включает значительное количество, причем углеводов «правильных» – высокомолекулярных. Количество приемов пищи и общий объем потребляемых продуктов диета не ограничивает.

Поэтому переносится она относительно легко, так как чувства голода не возникает.

Однако и при самых гигантских объемах порций надо внимательно следить, чтобы организм получал достаточное количество белков, железа и витаминов группы В – именно этих компонентов в рационе диеты маловато.



Соблюдая диету Орниша, необходимо помнить, что питание должно быть дробным. Также необходимо заниматься спортом – как минимум – полчаса в день или по 1 ч три раза в неделю. Врачи рекомендуют дополнять диету доктора Орниша пищевыми добавками, например мультивитамином В12, рыбьим жиром или льняным маслом.

Раздельное питание

Раздельное питание – это не диета, а, скорее, один из основных принципов, на которых опираются многие диетологи мира при создании новых методов похудения.

Основоположниками действующих в настоящее время подходов к раздельному питанию можно считать У. Г. Хэя и Г. Шелтона.

Американский натуропат Уильям Хэй считал, что нельзя есть одновременно белки и углеводы, потому что для их переваривания требуются различные условия: кислая среда – для белков и щелочная – для углеводов.

Правила раздельного питания по Хэю:

Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами.

Овощи, салаты и фрукты – основа питания.

Белки, углеводы и жиры необходимо есть только в малых количествах, а от рафинированной пищи, такой как сосиски и колбасы, надо вообще отказаться.

Шелтон более известен в России как популяризатор раздельного питания. Классического медицинского образования он не получил, закончив колледж врачей, не признающих лекарств, а также школу натуропатии.

В основу своей теории Шелтон положил исследования в области пищеварения, ссылаясь на работы ряда американских врачей, а также российского ученого И. П. Павлова. Известно, что для переваривания различных компонентов пищи (белков, жиров, углеводов) требуются разные пищеварительные ферменты.

По мнению Шелтона, при поступлении пищи одного вида ферменты, расщепляющие ее, работают наиболее эффективно, что облегчает процесс пищеварения.

При употреблении смешанной пищи активность пищеварительных ферментов тормозится, процессы переваривания нарушаются, что вызывает брожение или гниение пищи, интоксикацию организма, повышенное газообразование, нарушения обмена веществ.

Date: 2015-11-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию