Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичное вегетарианство





А вот частичное вегетарианство (с употреблением яиц и молочных продуктов) – здоровое, полноценное питание, вполне подходящее для наших условий. Однако ярко выраженного эффекта похудения оно само по себе не дает.

Как видите, панацеи нет. При выборе диеты или перед полным переходом на ту или иную систему питания обязательно проконсультируйтесь у врача-диетолога, не занимайтесь самолечением и не экспериментируйте со своим организмом!

Виды диет

На сегодняшний день диет для похудения придумано огромное количество, и каждый день появляются все новые и новые. Врачи-диетологи классифицируют их по нескольким типам. Низкокалорийные —самая многочисленная и разнообразная группа диет, для которых характерно употребление низкокалорийной пищи и ограничение количества калорий в сутки.

Монодиеты – программа питания основывается на потреблении одного продукта.

Белковые – основной акцент диеты сделан на белки (как правило, рацион из рыбы и мяса), при этом жиры и углеводы сильно ограничиваются.

Жировые —самый парадоксальный из всех видов диет, по сути противоречащий всем канонам диетического питания, основывающийся на потреблении жиров животного происхождения.

Среди неисчислимого множества диет есть ряд популярных программ, разработанных врачами-профессионалами.

Японская диета

Разработка этой диеты приписывается диетологам из японской клиники «Яэкс». Применять японскую диету следует ровно 13 дней, четко соблюдая меню. За это время обмен веществ в организме перестроится на другой, правильный ритм, и он сохранится на протяжении 2-3 лет без дополнительных усилий. Сидя на японской диете, можно пить воду без каких-либо ограничений и нельзя употреблять соль, сахар, алкоголь, хлеб. Накануне вечером рекомендуется легкий ужин, лучше всего салат из свежей капусты или огурцов и помидоров с растительным маслом и желательно с ограничением соли.

Салат в приведенной далее диете – это капуста с растительным маслом (без ограничения). Рыба – 200-300 г, жареная или отварная (без соли и муки).

Дни: 1-й, 8-й

завтрак – кофе (без сахара)

обед – 2 крутых яйца, салат, стакан томатного сока (без соли)

ужин – рыба, салат

Дни: 2-й, 9-й

завтрак – кофе и сухарик

обед – рыба, салат

ужин – 200 г отварной говядины, стакан кефира

Дни: 3-й, 10-й

завтрак – кофе

обед – сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с растительным маслом, 150 г твердого сыра

ужин – яблоки без ограничения

Дни: 4-й, 11-й

завтрак – кофе

обед – корень пастернака или кабачок, жаренный на растительном масле, яблоки

ужин – 2 крутых яйца, 200 г отварной говядины, салат

Дни: 5-й, 12-й

завтрак – сырая тертая морковь с соком лимона

обед – рыба (не больше 500 г), стакан томатного сока ужин – рыба, салат

Дни: 6-й, 13-й

завтрак – кофе

обед – 500 г отварной курицы (не филе!)

ужин – 2 крутых яйца, салат из сырой моркови с растительным

маслом

День: 7-й

завтрак – чай

обед – 200 г отварной говядины, фрукты (любые, кроме бананов)

ужин – что угодно из диеты, кроме рациона 3-го дня

 

Надо заметить, что описанная японская диета имеет мало общего с традиционным питанием японцев. Япония – страна, ориентированная на морепродукты. Из-за особенностей своей географии (горы, отсутствие обильных пастбищ, нехватка пригодной для возделывания земли) земледелие и животноводство в Японии не получили большого развития. Основной земледельческой культурой является рис, кроме этого, выращиваются пшеница, ячмень, соевые бобы. Мясо и молочные продукты получили распространение лишь в последние годы, да и то их удельный вес в питании японцев весьма и весьма скромен. Правда, широко распространены цитрусовые (мандарины и апельсины), яблоки, груши, бананы, персики, вишня (знаменитая сакура).

Надо также отметить редкое употребление жителями Страны восходящего солнца кофе. Этот напиток был завезен в Японию относительно недавно и не успел завоевать большую популярность, японцы по-прежнему предпочитают зеленый чай. Традиционное питание японцев можно охарактеризовать как низкокалорийное, порядка 1600-1800 ккал в день, причем большая часть калорий (около 60 %) поступает за счет углеводов, имеется небольшое количество жиров, в основном растительного происхождения, достаточно большое количество витаминов группы В и С, а также железа и фосфора.

А супермодная ныне японская диета содержит относительно большое количество жира (до 60 % от общей калорийности дневного рациона) и белка и малое количество углеводов – в отдельные дни меньше 15 г в сутки, а также весьма малое содержание практически всех основных микроэлементов (калия, магния, кальция, железа) и некоторых витаминов (в частности, витаминов С и Е, фолиевой кислоты и др.). Большое место в диете уделяется употреблению черного кофе (что, кстати, сразу же резко ограничивает показания к безопасному применению диеты). Она низкокалорийная: в некоторые дни калорийность диеты падает до 700 ккал. Поэтому применять ее следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись у врача.

Диета Аткинса

Американский кардиолог доктор Роберт Аткинс разработал эту диету более тридцати лет назад; среди голливудских звезд ее придерживаются Анджелина Джоли, Рене Зелльвегер, Джерри Холливел.

Перед началом диеты Аткинса надо перестать принимать лекарства, также необходимо пройти общий медицинский осмотр, особенно обратив внимание на уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови.

! Диету Аткинса рекомендуется применять только при хорошем состоянии здоровья, она строго противопоказана диабетикам.

Согласно Аткинсу основной причиной ожирения и отложения жира в организме является чрезмерное употребление углеводов. Поэтому желающие похудеть должны резко ограничить количество углеводистой пищи в пользу белковой. Действительно, большинство видов богатой углеводами пищи ведет к быстрому повышению сахара в крови, что заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин– гормон, поставляющий клеткам питательные вещества. Клетки организма используют эти вещества, чтобы вырабатывать энергию. Но если сахара в крови больше, чем требуется клеткам для нормальной жизнедеятельности, излишек его откладывается в виде жира. Чем больше сахара поступает в кровь, тем больше инсулина вынуждена производить поджелудочная железа. В свою очередь, чем больше инсулина производится в организме, тем менее чувствительным становится он к этому гормону. Другими словами, инсулин теряет свою эффективность и все больше сахара откладывается в виде жира. Получается своего рода замкнутый круг. Конечно, я описываю этот процесс довольно схематично, но суть его именно такая.

Диета Аткинса состоит из двух фаз – редуцирующей и поддерживающей. Задача первой фазы – изменение обмена веществ и приспособление организма к новому стилю питания. Вторая часть предназначена для постепенного достижения желаемого веса и поддержания его в течение последующей жизни без ограничений в калорийности и ценности питания.

Первая фаза длится две недели, вторая, по мнению доктора Аткинса, – всю последующую жизнь. Если в дальнейшем правила поддерживающей диеты многократно и грубо нарушаются и вес приобретает тенденцию к увеличению, необходимо повторить первую фазу, а затем вернуться ко второй.

 

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию