Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и метод земельного права





Земельное право является отраслью российского права, которая призвана регулировать особую сферу общественных отношений, складывающихся по поводу земли как природного богатства и объекта недвижимости.

Земельное право - это совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения, складываю­щиеся по поводу рационального использования и охраны зем­ли как национального богатства России. Основу земельного права образуют нормы гражданского права, а также нормы административного и экологического права.

Объектами земельных отношений являются «земля как природный объект и природный ресурс» и «земельные участ­ки (части земельных участков)» (п. 1 ст. 6 ЗК РФ).

Земля - это общее родовое понятие, она состоит из от­дельных элементов - земельных участков или совокупности нескольких земельных участков, объединенных по различным признакам (по категориям, собственникам и др.).

Земля - об­щий объект, земельный участок - непосредственный объект. И в земельном законодательстве и в гражданском исполь­зуются понятия «земля» и «земельный участок» (часть земель­ного участка). Не следует разделять указанные понятия по спе­цифике земельных отношений, т.е. где собственно земельные отношения - объектом выступает земля, а в имущественных отношениях по поводу земли - земельный участок.

Земля как объект регулирования земельного права - по­нятие более широкое, чем почвенный слой. Она включает всю территорию, на которой Российское государство вправе уста­навливать свой земельный порядок, а именно поверхностный слой земной коры в пределах территории ее субъектов, внут­ренних вод и территориального моря.

Для характеристики земельного права как отрасли права важно выявление особенностей предмета и метода правового регулирования.

Предметом земельного права являются общественные от­ношения, возникающие в связи с распределением, использова­нием и охраной земель. В условиях земельной реформы и совершенствования управления экономикой развивается самостоятельность пользователей земли, наблюдается расши­рение прав собственников земли и землепользователей, в т.ч. арендаторов.

Метод правового регулирования - способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Методы пра­вового регулирования:

1) свойственны только государству в лице его органов;

2) касаются только юридических норм;

3) обеспечиваются государственным принуждением.

Метод земельного права представляет собой способы и приемы воздействия на поведение людей, которые соответ­ствуют характеру и природе земли как природного достояния, жизненно необходимого всем гражданам. Специфика предме­та правового регулирования (земельные отношения) определя­ет специфику метода правового регулирования в земельном праве, которая состоит в том, что в земельно-правовом методе сочетаются отдельные элементы методов правового регулиро­вания других отраслей права. Сочетание этих элементов обра­зует качественно новые элементы метода правового регулиро­вания в земельном праве.

В юридической литературе различают:

1) императивный метод правового регулирования как спо­соб властного воздействия на участника общественных от­ношений, урегулированных нормами права. Для императивного метода регулирования общественных отношений характерно проявление «власти и подчинения». Участники таких отношений не равноправны, поскольку один дает - обязательные для исполнения предписания, а другой обя­зан их точно и вовремя исполнять;

2) диспозитивный метод, определяющий лишь пределы по­ведения участников земельных отношений, предоставляю­щий им возможности свободно и самостоятельно регули­ровать свои взаимоотношения в рамках установленных пределов.

Диспозитивный метод включает в себя три спо­соба регулирования общественных отношений:

- дозволе­ние совершить известные действия, имеющие правовой характер;

- предоставление участникам общественных от­ношений, урегулированных нормами права, определенных прав;

- предоставление лицам, участвующим в определен­ных взаимоотношениях, возможности выбора варианта своего поведения.

Земельное право дает правомочие землепользователю (или управомочивает) свободно действовать, тогда как орган го­сударственного управления обязан воздерживаться от каких- либо решений, ограничивающих хозяйственную свободу землепользователя. И если закон допускает императивное вме­шательство во внутрихозяйственные дела землепользователей, то это возможно, лишь в строго указанных в законе случа­ях:

- при угрозе порчи земли;

- при непринятии мер по борьбе с сорной растительностью;

- эрозией почв.

В учебной литературе говорится, что императивный и дис­позитивный методы имеют разновидности. В частности, дис­позитивный метод правового регулирования земельных отно­шений проявляется как рекомендательный, санкционирующий и делегирующий.

Date: 2015-11-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию