Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипноз и самогипноз при тяжелых заболеваниях





 

Психотерапевтические методы находят применение в самых различных ситуациях, в том числе при тяжелых соматических и онкологических состояниях. Иногда гипноз и самовнушение способны только облегчить состояние больного, снять болевые ощущения. Прожить последние месяцы жизни без боли, в кругу семьи и друзей, успеть выполнить самые неотложные дела и, несмотря ни на что, радоваться каждому новому дню – для многих это как вторая жизнь.

 

 

...

«Смотри, нас трое – я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих» [Абу‑ль‑Фарадж].

 

Классический и эриксоновский гипноз не только уменьшают страдания, но в отдельных случаях возрождают веру в исцеление и помогают победить болезнь. Вера и стойкость духа, жажда жизни способны сотворить чудо. Шансы на выздоровление многократно увеличиваются, когда объединяются сильная воля пациента, его беспредельная вера в благополучный исход лечения и талант гипнотизера, его большой опыт и искреннее желание помочь. Вот тогда и случаются удивительные исцеления самых, казалось бы, безнадежных больных. Терминальные стадии злокачественных опухолей с отдаленными метастазами, тяжелая почечная недостаточность, рассеянный склероз, паркинсонизм исчезают, рассеиваются как дым.

К сожалению, происходит такое волшебное выздоровление очень редко, однако ничто не мешает стремиться к чуду, не отвергая в то же время традиционного лечения, назначенного врачом.

Как уже говорилось, наибольший эффект дают сеансы гипнотического воздействия с учетом конкретного состояния больного и особенностей течения заболевания. Однако реально найти психотерапевта, владеющего такими методиками и готового взять на себя неблагодарный труд реализовать один шанс из тысячи, вряд ли удастся. Поэтому, если остались силы для борьбы и вера в исцеление, каждый человек может попытаться изменить ситуацию к лучшему. Для этого сначала нужно расслабиться, применяя прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону (см. соответствующий раздел книги). Находясь в расслабленном состоянии, можно приступать к визуализации.

 

Гипнотические воздействия при тяжелых заболеваниях способны запустить в организме резервные механизмы для борьбы с недугом

Представьте, что вы находитесь в вашем любимом месте, там, где вам всегда было комфортно и спокойно. Сосредоточьте внимание на вашей проблеме, попытайтесь представить вашу болезнь в приемлемом для вас виде (для кого‑то это будет страшный зверь, для кого‑то – старый гриб, для кого‑то – свора трусливых собак). Затем как можно ярче нарисуйте картину того, как назначенное вам лечение уничтожает источник боли и страданий, побеждает болезнь (это могут быть лекарства в виде острых стрел, поражающих врага, или ваши лейкоциты, пожирающие раковые клетки). Представьте вашу болезнь маленьким, жалким зверьком, а свой организм – могучим львом. Разбирающиеся в анатомии и физиологии люди могут представить всю эту картину более явственно и наглядно, если таких знаний недостаточно, лучше использовать приведенные примеры с животными или аналогичные представления, которые нарисует ваша фантазия. Представьте себя здоровым, полным сил и энергии, свободным от болезней. Постепенно перейдите из состояния релаксации в обычное состояние, откройте глаза. Еще один вариант визуализации – работа с зеркалом.

Сядьте перед зеркалом в плохо освещенной комнате, расслабьтесь. Всмотритесь в свое отражение, представьте, что это вы, только в юности, когда вам было 15–17 лет (или другой возраст, когда со здоровьем все было хорошо). Можно представить другого здорового человека, полного сил и энергии (особенно, если ваши силы на исходе). Заряжайтесь энергией молодости и здоровья, обратитесь к своему больному органу, пожалейте его:

Мое дорогое сердце, как я тебя понимаю, тебе очень тяжело, ты устало, потеряло много сил… Я сейчас помогу тебе, заряжу бодростью и энергией, верну молодость твоим клеткам, верну тебя здоровье, исцелю тебя и вместе с тобой исцелюсь сам…

Представьте свой организм единым целым, вообразите, что вы стоите под теплым душем, что льющаяся вода смывает все болезни, очищает ваш организм, унося больную энергию прочь. Очень важны положительный настрой, вера в успех начатого вами процесса исцеления. Еще раз хочу подчеркнуть: выполняемые человеком самовнушения – дополнение к проводимому основному лечению. Большое значение имеет и правильно подобранное питание, дыхательные упражнения, лечебная физкультура.

 

Работа с зеркалом – способ визуализации при тяжелых недугах

Только комплексное лечение в состоянии справиться с недугом или по крайней мере значительно облегчить его течение.

 

Date: 2015-11-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию