Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные осложнения при гипнотерапии





 

В подавляющем большинстве случаев гипноз при правильном проведении совершенно безвреден. Однако осложнения, хоть и очень редко, но могут встречаться. Возникают они преимущественно у лиц с истерическим расстройством, а также при некоторых других психических расстройствах. Тщательный отбор гипнотизируемых с учетом противопоказаний позволит предотвратить осложнения. Но в любом случае следует руководствоваться народной мудростью: «Предупрежден, значит вооружен».

Утрата раппорта (связи между гипнотизером и гипнотизируемым). Гипнотизируемый не отвечает на вопросы, не выполняет команды гипнотизера, неподвижен, ровно и спокойно дышит, посапывает. Это свидетельствует о переходе гипнотического транса в обычный сон.

 

Утрата раппорта между гипнотизером и гипнотизируемым – человек просто засыпает

Спонтанный сомнамбулизм – одно из осложнений в процессе гипнотерапии. Разбудив гипнотика, можно продолжить или завершить сеанс. Чаще всего раппорт утрачивается при лечении больных с алкогольной зависимостью, энцефалопатией, умственной отсталостью. Во время сеанса возможна потеря сознания у лиц с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Для того чтобы раппорт не утрачивался, необходимо постоянно контактировать с гипнотизируемым, не делать больших пауз при проговаривании текста внушения, периодически проверять наличие контакта, давая команду выполнить какое‑либо действие и отмечая ответную реакцию.

 

Спонтанный сомнамбулизм.

Начинается, как и в предыдущем случае, с потери контакта с гипнотизером. Затем гипнотизируемый погружается в сомнамбулическое состояние, перестает ориентироваться в окружающем пространстве, у него появляются галлюцинации. Из‑за утраты раппорта повлиять на его поведение не удается, поэтому можно, включившись в его галлюцинаторные переживания, попытаться наладить контакт и перевести состояние в естественный сон. Например, если сомнамбула считает гипнотизера своим родственником, необходимо начать разговор от его имени и при возобновлении раппорта провести внушение, направленное на наступление сна.

Гипнотическая летаргия. Возникает в глубоком гипнозе, когда утрачивается раппорт и гипнотизер не может разбудить человека. Нужно оставить его в покое и подождать, пока транс перейдет в естественный сон. Выспавшись, человек проснется самостоятельно. Если сон продолжается длительное время, можно возобновить контакт, восстановить раппорт (как это сделать, можно прочитать в соответствующем разделе книги) и осторожно разбудить.

Истерические реакции во время гипнотического транса. Иногда во время сеанса возникает истерический припадок с хохотом, рыданиями, психомоторным возбуждением. Повелительным тоном необходимо прекратить сеанс и успокоить гипнотизируемого. В редких случаях требуется введение успокаивающих средств (корвалола, транквилизаторов).

 

 

Истерическая реакция во время гипнотического транса

Развитие гипномании, или навязчивого стремления к достижению гипнотического состояния. В трансе такой человек испытывает эйфорию, у него улучшается настроение, самочувствие, продолжительность транса значительно увеличивается. После окончания сеанса отмечается длительный сон, а после пробуждения состояние резко ухудшается, появляется тяга к повторению гипнотического воздействия. Необходимо своевременное выявление гипномании с полным прекращением дальнейших сеансов и переориентировкой на другие методы лечения. Многие, прочитав о возможных осложнениях, засомневаются в целесообразности занятий гипнозом. Не спешите разочаровываться. Во‑первых, вероятность таких расстройств при правильном отборе испытуемых на сеансы минимальна. Во‑вторых, подобные проблемы могут возникнуть только при групповых и массовых сеансах. Занимайтесь индивидуально – и вы решите любую проблему. И наконец, все перечисленные осложнения возникают при применении методов классического (директивного) гипноза, когда человек погружается в III (сомнамбулическую) стадию транса. Применение эриксоновского гипноза таких осложнений не дает.

 

Date: 2015-11-15; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию