Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа гипноза. Механизмы внушения





 

Понять природу гипноза, механизм его воздействия на организм и поведение человека пытались многие ученые, высказано немало теорий о таинстве гипноза. Психоанализ и экспериментальная психология, нейрофизиология, квантовая физика – в каждом учении просматривается рациональное зерно. Нельзя смотреть на природу транса только с какой‑то одной позиции, здесь одинаково важны и мозговые процессы, и подсознательные механизмы.

Наибольшее распространение получила нейродинамическая теория Ивана Петровича Павлова (1849–1936), рассматривающая гипноз как частичный сон, переходное состояние между бодрствованием и сном. Если сам сон Павлов рассматривал как торможение коры головного мозга, то гипноз – как то же торможение, но без потери специальной связи с окружающим миром и в том числе с гипнотизером.

 

И. П. Павлов – великий русский физиолог, выдвинувший нейродинамическую теорию гипноза

Само гипнотическое состояние ученый разделил на три фазы: уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную. Во время уравнительной фазы все раздражители (и сильные, и слабые) действуют одинаково. Парадоксальная фаза характеризуется слабой реакцией на сильные раздражители и сильной – на слабые (человек, находящийся в глубоком трансе, не реагирует на громкие крики, стуки, но хорошо слышит шепот гипнотизера). Именно в этой фазе, по мнению Павлова, словесное внушение приобретает необыкновенную силу. И наконец, в ультрапарадоксальной фазе можно получить такую реакцию, которую в бодрствующем состоянии вообще вызвать нельзя (например, ожог, приложив к коже обычную холодную монету, при этом внушив, что она раскалена).

 

В ультрапарадоксальной фазе гипноза можно получить ожог от совершенно холодного предмета

Павлов считал, что физиологический сон может быть активным и пассивным, торможение относил к активным процессам. Эта гениальная догадка великого русского ученого нашла свое подтверждение в середине XX века, когда исследователи получили возможность записывать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и анализировать результаты раздражения электрическим током отдельных участков мозга. Изучение состояния сна с помощью ЭЭГ позволило выделить две фазы, сменяющие друг друга за ночь 4–6 раз. Фаза медленного сна проявляется снижением мышечной активности, замедлением сердечного ритма, снижением температуры тела, глубоким сном. Фаза быстрого сна, занимающая примерно 25 % всего сна, характеризуется сновидениями, снижением мышечного тонуса, увеличением движений глазных яблок, выраженной вегетативной и гормональной активностью. Таким образом, доказано, что сон – активный процесс, а работа мозга в естественном и гипнотическом сне сходна по интенсивности с периодом бодрствования.

 

Электроэнцефалограмма – еще один шаг в изучении механизмов и фаз сна и гипнотического состояния

Гипноз – особое состояние, которое отличается как от бодрствования, так и от естественного сна. По современным представлениям, это реакция организма на стресс, запускающая естественные механизмы адаптации. Именно эти механизмы обеспечивают потерю памяти на определенные события, выраженный обезболивающий эффект, повышение защитных сил организма и многое другое. Как известно, стресс может быть защитным и разрушительным, поэтому очень важно работать только в рамках тренировочного режима для получения положительных результатов. Учет личностных особенностей и состояния здоровья испытуемого, отказ от эстрадных, поражающих воображение трюков – залог успеха гипнотизации.

Еще одна интересная теория предложена доктором медицинских наук Рашитом Джаудатовичем Тукаевым. Он рассматривает гипнотическое состояние как результат перехода мозга на работу по правополушарному принципу. Левое полушарие отвечает за логическое мышление (логика не дает внушению пробиться к подсознанию), правое же оперирует образами, представлениями, которые прочно врезаются в память, помогают преобразовать личностные установки, по‑новому взглянуть на ситуацию. В гипнотическом трансе мозг как бы возвращается в детство, когда все видится ярко, живо, образно и информация впитывается мозгом с детской доверчивостью, без всякой критики.

Недавние исследования швейцарских ученых подтвердили предположения Тукаева. Выполняя добровольцам функциональную магнитно‑резонансную томографию и погружая их в гипнотический транс, исследователи сделали вывод о том, что гипноз не оказывает прямого влияния на двигательные структуры мозга, а действует опосредованно через искусственно сформированные образы, которые и управляют движениями в гипнотическом трансе.

 

В состоянии гипноза чувствительность настолько снижается, что болевые ощущений при прижигании языка сигаретой не возникает

Мы рассмотрели лишь отдельные теории, объясняющие природу гипноза. Ученые пока далеки от разгадки тайны внушения, однако это не мешает успешному развитию методов гипнотического воздействия. Гипнотизеры в своей работе отталкиваются в основном от практики, опыта, накопленного за время применения гипноза в разных странах мира. Влияние гипноза на организм

Многолетние наблюдения позволили зафиксировать четкие изменения в работе практически всех органов и систем при гипнотическом внушении. Так, число сердечных сокращений, уровень артериального давления и частота дыхания снижаются при достижении состояния релаксации. Однако те же показатели при внушении отрицательных эмоций значительно увеличиваются.

Продемонстрируем эффективность внушения для снижения артериального давления на примере, приведенном в одной из книг по аутогенной тренировке.

 

 

...

Артериальное давление 72‑летней пациентки перед сеансом составляло 210/105. Через 10 минут релаксирующего воздействия прибор зафиксировал уже 130/85.

 

Как не вспомнить об удивительных возможностях индийских йогов, умеющих практически полностью останавливать сердечную деятельность и дыхание на несколько дней.

 

 

...

В 1980‑е годы газеты сообщили о результатах эксперимента, проведенного учеными с участием 105‑летнего йога Свами Сатимурти. Чувствительную аппаратуру дистанционно фиксирующую все изменения в его организме, подключили до начала эксперимента, после чего Сатимурти поместили в герметически закрытый ящик и закопали в землю на глубину 2 метра. Целую неделю йог находился без воздуха, пиши и воды, причем аппаратура не смогла зафиксировать каких‑либо признаков сердечной деятельности: пульс и артериальное давление не определялись. Через 7 дней в точно назначенное время йог сам вышел из этого состояния, а всего через несколько часов после того, как его откопали, Сатимурти был свеж и бодр, выглядел отдохнувшим и полным сил.

 

С помощью гипноза можно вызвать и подавить рвотную реакцию, изменить количество выделяемого желудочного сока, температуру тела, регулировать перистальтику желудочно‑кишечного тракта, снизить или повысить температуру тела.

 

 

...

Не исключено, что многие вспомнят свои детские эксперименты с температурой тела, когда уж очень не хотелось идти в школу. Если, зная эффект горчичников, которые ставят при простудах, представить в подмышке не градусник, а жгучий горчичник, обжигающий кожу, температура стабильно повышается до 37,2‑37,5 °C.

 

Доказано влияние гипноза на углеводный, белковый обмен, уровень кальция и калия в крови, свертываемость крови и другие процессы. Классическими стали примеры с внушенными ожогами, снижением болевой чувствительности.

 

 

...

Достаточно вспомнить описанные в центральной прессе тех лет три операции, проведенные в 1988–1989 годах в Советском Союзе [одна – по удалению опухоли молочной железы и две – на органах брюшной полости], обезболивание при которых осуществлялось во время телемостов Анатолием Кашпировским только с помощью гипнотического внушения.

 

Как видно из приведенных выше примеров, гипнотическое воздействие на организм человека чрезвычайно велико. Не менее сильно воздействует гипноз и на его психику.

 

Возможно, в будущем некоторые операции будут проводиться под гипнозом Влияние гипноза на психические процессы

Все психические процессы тесно взаимосвязаны. Ощущение и восприятие, представление, внимание и воля, эмоции, память, свойства личности составляют единый портрет человека. Возможности гипноза позволяют изменять эти процессы.

Возьмем ощущения и восприятия. В глубоком гипнозе можно эффективно воздействовать на чувствительность, затормозить или усилить сигналы от любого анализатора.

Яркий свет можно сделать тусклым, а маленькую лампочку, как по мановению волшебной палочки, превратить в палящее солнце, вызывающее слезотечение и загар. Запах духов можно превратить в отвратительный, сырой картофель – в ананас, обычную авторучку – в раскаленный гвоздь.

Люди, владеющие методами самовнушения, могут ходить по раскаленным углям без ожогов.

 

Владея самовнушением, можно ходить по раскаленным углям без ожогов

В глубоком гипнозе легко можно вызвать иллюзии и галлюцинации:

 

 

...

…внушают, что рядом находится лев или тигр, и на лице загипнотизированного появляется страх;

…«превращают» гипнотика в собаку, тигра, птицу и наблюдают перевоплощение в животное с воспроизведением движений, повадок и звуков соответствующего представителя фауны;

…внушают, что человек – заядлый рыбак, и вот уже можно наблюдать, как он забрасывает спиннинг, радуется каждой пойманной рыбешке.

 

Интересный эффект наблюдается, если вызвать у испытуемого отрицательные галлюцинации, то есть «убрать» какой‑либо объект из помещения.

 

 

...

Гипнотизер стоит посередине комнаты и внушает: «Я стал невидимым, исчез, растворился, попробуй, найди меня». Испытуемый, открыв глаза, начинает искать стоящего на виду гипнотизера, не находя его. Тем не менее загипнотизированный хорошо ориентируется в помещении, не натыкается на предметы обстановки. Он осторожно обходит и «отсутствующего» гипнотизера, даже не пытаясь пройти «сквозь него». Получается, испытуемый видит «пропажу», но не осознает этого.

 

В глубоком гипнозе (сомнамбулическая стадия) подвергается изменениям и эмоциональная сфера. Само гипнотическое состояние благотворно влияет на эмоциональный фон, убирая тревогу и напряжение, отдаляя от повседневной суеты, восстанавливая силы и энергию. При необходимости загипнотизированному человеку можно внушить любую эмоцию, изменить настроение; ощущение счастья, радости, благодушия и веселья превратить в ощущение страха, отчаяния, тоски.

 

 

...

В одном американском учебнике психиатрии послевоенных лет описан такой случай: пожилой человек, живший в итальянской деревне, не раз говорил соседям, что будет жить еще очень долго и умрет только тогда, когда рухнет крепкая башня, построенная несколько веков назад. Однажды в башню попала молния, и строение было полностью разрушено. Как только человек узнал о происшедшем, он умер.

 

В состоянии гипноза убирают всевозможные страхи (фобии), эффективно корректируют депрессивные и маниакальные состояния.

 

 

...

При страхе открытых пространств [агорафобии] человек боится выхолить на улицу, заходить в любое общественное место с большим скоплением людей. Даже при мысленном представлении такой ситуации, не говоря о вынужденном попадании в такие условия, возникает паническое состояние с двигательным возбуждением или оцепенением, выраженной тревогой, страхом, вегетативными проявлениями [повышение артериального давления, аритмия, обморок]. Гипноз в сочетании с поведенческой терапией позволяет убрать панику, страх, постепенно приучить человека к нахождению в общественном месте сначала в гипнотическом трансе, а затем и в реальной обстановке.

 

Важно тщательно подбирать постгипнотические внушения и периодически подкреплять их во время повторных сеансов.

Выраженное влияние оказывает гипноз и на волевые функции человека, позволяя мобилизовать все силы на достижение определенной цели или, наоборот, внушить каталепсию – длительное застывание конечности или всего тела в неудобном положении. Сам загипнотизированный не в состоянии сопротивляться воле гипнотизера (речь идет о сомнамбулической стадии): изменить неестественную позу, открыть глаза, выйти из гипнотического состояния он не может.

 

 

...

Стали хрестоматийными демонстрации эстрадных гипнотизеров, когда испытуемого кладут пятками и затылком на два стула и тело его в состоянии каталепсии остается вытянутым, как доска. Тонус мышечной системы при этом повышается настолько, что сверху можно помешать тяжести и тело даже не прогнется.

С помощью гипноза можно внушить паралич ног, языка, шеи. Гипнотизер, как скульптор, может «лепить» из тела испытуемого определенную фигуру, поэтому явление и получило название «восковая гибкость».

 

 

 

Каталептический мост. Современная фотография и фото начала XX века

Поразительно, но в состоянии гипноза человек не чувствует усталости, готов выполнить большой объем работ с меньшими усилиями. Вероятно, в организме существует некая резервная система, позволяющая в экстремальных условиях мобилизовать скрытые возможности для выполнения необходимого действия.

 

 

...

Многие слышали о случае, произошедшем в годы Великой Отечественной войны и описанном в центральных газетах, когда мать разогнула железные прутья ограды, за которой в числе других людей, схваченных фашистами, находился ее ребенок, и спасла его от неминуемой гибели.

 

Такие удивительные возможности можно высвободить и с помощью самовнушения! Об этом вы прочитаете в соответствующих разделах книги.

Велико влияние гипноза на внимание, скорость реакции и память. Проведенные исследования показали, что в глубоком гипнотическом состоянии объем внимания возрастает в 3 раза, скорость реакции – на 60–70 %, а память – в 2–4 раза. Можно стереть воспоминания об определенном событии (вызвать амнезию), восстановить давно забытые факты, вытащить из глубин подсознания совершенно невероятные воспоминания.

Такие возможности позволяют использовать гипноз для диагностики: зачастую в прошлом скрыта причина болезненного расстройства. Обучение под гипнозом позволяет надежно усвоить большой материал в короткие сроки.

Воздействие на сознание, личность человека гипнотическим внушением позволяет достигать удивительных результатов: перевоплощать в другую личность, изменять ориентировку во времени, месте, выполнять регрессию возраста и погружать в историю своих прошлых жизней.

 

 

...

Широкую известность получили работы В. Д Райкова по обучению творчеству пол гипнозом. Вводя в гипнотическое состояние человека, совершенно не умеющего рисовать, психотерапевт внушает ему, что он – великий художник Пикассо. И происходит чудо: загипнотизированный начинает рисовать в манере Пикассо, в стиле кубизма, неоклассицизма, сюрреализма, не имея о них ни малейшего представления!

 

Огромные возможности открываются при правильном использовании постгипнотических внушений в лечении больных, для коррекции личностных изменений, адаптации человека в обществе. Робкий и мнительный превращается в сильного и уверенного, тревожный успокаивается, больной выздоравливает – все возможно при условии подбора эффективной методики, искреннем желании психотерапевта помочь, а пациента – добиться своих целей.

 

Date: 2015-11-15; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию