Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений





Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественное право (права требования, корпоративное право управления ЮЛ) таким образом, что его осуществление (использование) и передача другому лицу имущественного права возможны только при фактическом обладании данным документом и при его предъявлении. В ценной бумаге законодатель придал юридический режим вещи обязательственному праву требования исполнить по ценной бумаге. Тем самым имущественное право требования, заключенное в ценной бумаге, получает более «высокий» статус вещи и повышенную оборотоспособность.

Виды ценных бумаг:

1). В зависимости от индивидуализации получателя по ценной бумаге:

1 – Предъявительской является ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее фактический владелец; переход прав осуществляется путем вручения;

2 – Ордерной является ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, которому ценная бумага перешла от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов; переход прав осуществляется путем вручения с совершением на ней передаточной надписи - индоссамента.

3 – Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается указанное в ней лицо; переход прав осуществляется путем вручения с совершением на ней именной передаточной надписи или путем уступки требования (цессии).

Лицо, передавшее документарную ценную бумагу, несет ответственность за недействительность прав, но не за неисполнение по ней.

2). В зависимости от формы представления:

1 – документарные ценные бумаги выражены на бумаге, имеют обязательные реквизиты, требования к форме

2 – бездокументарные ценные бумаги отражены в учетных записях по счетам; выпускаются посредством эмиссии;

3) по содержанию удостоверенных ценными бумагами прав они делятся на:

- денежные, требования уплаты определенной денежной суммы (облигация, вексель, чек);

- товарораспорядительные, право на определенные вещи (товары) (закладная, коносамент, складское свидетельство);

- корпоративные, выражающие право на участие в делах акционерного общества (акции и их сертификаты)

4) В зависимости от личности обязанных по ценной бумаге выделяют: 1. государственные, 2. муниципальные и 3. частные бумаги;

5) В зависимости от эк целей: 1. торговые (денежные), 2. товарораспорядительные (товарные) и 3. инвестиционные (эмиссионные) ценные бумаги.

Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию