Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава сорок первая





О ЯДАХ И ИХ СВОЙСТВАХ

Сообщают, что яды имеют такое совершенство, что думается, — они изменяют вещи, что они вызывают увядание, исчезновение. и меняют все, что под нами, как говорит Вергилий: "Мерис дал мне эти травы и эти яды, которые он собрал в море, где они имеются в изобилии; посредством которых я часто видел Мериса, превращающимся в волка и прячущегося в лесах. Я вижу также часто, как он заставляет выйти мертвецов из их склепов и переносить посеянную жатву из одного места в другое". Также, говоря о спутниках Улисса, он говорит: "Жестокая волшебница Цирцея заставила превратиться тех, которые имели человеческую форму, в форму подлинных скотов".

Но имеются разные виды ядов этого типа, об определенном виде которых говорит Лукиан, касаясь волшебницы из Фессалии, которая заставляла прийти или повиноваться манов:

"Смешивают все самое губительное, что произвела природа, используя пену и собак, боящихся воды, внутренности рыси и сустав жестокой гиены, также внутренности оленя, не забывая ни прилипало (держиладья), останавливающий корабли на ветру, ни глаза дракона". И есть еще один вид, о котором говорит Апулей, касаясь волшебницы Памфилы, операции которой были для любви. Когда ее служанка Фотис принесла шерсть с брюха наполненного бурдюка, вместо волос молодого Боэция, то Памфила, пользуясь разными видами Магии и посредством слепой силы духов, которую она использовала, заставила принять бурдюки человеческий вид, сложив их в кучу и связав их многими узлами и заставив появиться вместо юного Боэция. Св. Августин говорит о том, что в Италии есть женщины, которые с помощью сыра сразу меняют людей в скотов и заставляют их делать то, что им нужно, а когда они сделают все, что те хотят, они снова превращаются в людей.

 

Date: 2015-11-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию