Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.8. Поздний (пожилой и старческий) возраст





Биологические и социальные критерии и факторы старения. Социаль­ная ситуация жизни людей пожилого и старческого возраста.

Историческая изменчивость социальной оценки старения и старости. Возрастные закономерности и психологические особенности нормального старения. Критика теории инволюции.

Периодизация позднего возраста. Психические изменения в старости и роль психологического фактора в процессе старения. Психическое здо­ровье в позднем возрасте.

Проблема трудовой деятельности в старости, ее возможности и ее значение для сохранения нормальной жизнедеятельности и долголетия. Кризис предпенсионного и послепенсионного периода.

Особенности познавательных интересов пожилых (не занятых прежде профессиональной умственной деятельностью). Творчество в пожилом возрасте.

Значение общественных интересов в формировании деятельной ста­рости. Пожилой человек в общественной жизни. Старость и мудрость опы­та жизни.

Общение в старости. Значение общения со сверстниками. Психология отношений пожилых к детям, молодежи и людям других возрастов.

Влияние истории жизненного пути личности на процесс старения. От­ношение к проблемам человечества. Умственное и эмоциональное пере­живание непреходящей ценности жизни и неизбежности физической смер­ти. Психология бессмертия человеческого духа.

Профилактика старения. Компенсаторные механизмы в период старе­ния. Проблема долголетия и жизнеспособности.

Основные понятия к разделу

1. Новорожденность

2. Госпитализм

3. Комплекс оживления

4. Кризис одного года

5. Младенчество

6. Раннее детство

7. Дошкольный возраст

8. Ведущий тип деятельности

9. Сюжетно-ролевая игра
10.Соподчинение мотивов
11.Кризис семи лет

12.Готовность к школьному обучению

13.Сенсорные эталоны

14.Учение

15.Младший школьный возраст

16.Учебная задача

17.Учебное действие

18.Действие контроля

19.Действие оценки

2О.Интеллектуализация психических процессов

21. Подростковый возраст

22.Теории взросления

23.Пубертатный период

24.Центрация и децентрация

25.Чувство взрослости

26.Психосоциальная зрелость

27.Рефлексия

28. Самосознание

29. Самооценка
ЗО.Самоопределение
31. Юность

3 2. Эго-ид ентичность 30


33.Взрослость (зрелость)

34.Поздний (пожилой и старческий) возраст

Date: 2015-11-15; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию