Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика исходов конфликта





Исходы конфликта (формы его разрешения) очень раз­нообразны. Можно говорить о двух основных путях снятия конфликта: через снятие инцидента и через разрешение объективной конфликтной ситуации.

Снятие инцидента — это попытка притушить конфликт, либо переведя его на стадию осознания (без конфликтных действий), либо на стадию неосознаваемой конфликтной си­туации. Перечислим основные способы:

1. Обеспечение выигрыша одной из сторон. В данном слу­чае конфликт решается полностью, если проигравшая сторо­на приняла свое поражение, что крайне редко встречается в повседневной практике. Победа одной стороны — всегда временное состояние, сохраняющееся до ближайшего серьезного инцидента.

2. Снятие конфликта с помощью лжи, которая переводит конфликт в неосознаваемую форму и дает сторонам отсрочку в решении своих проблем.

Более кардинальные возможности для разрешения кон­фликта предполагают пути разрешения самой конфликтной ситуации.

1. Полное физическое или функциональное разведение участников. В этом случае действительно исчезает сама поч­ва для конфликта, но конфликтные отношения между быв­шими оппонентами могут сохраняться очень долго, так как они нe получили своего разрешения. Кроме того, такой путь редко удается реализовать в реальной практике. Например, в школе он сопряжен для учителя с переходом на новое мес­то работы, сменой характера работы, а для ученика — с пе­реходом в другую школу, адаптацией в новой группе.

2. Внутреннее переструктурирование образа ситуации. Смысл данной меры состоит в изменении внутренней систе­мы ценностей и интересов участников взаимодействия, вслед­ствие чего в их глазах бледнеет сам объект конфликта или приобретают личностную значимость отношения с оппонен­том. Такая работа психологически очень сложна, часто тре­бует помощи со стороны специалиста — психолога, однако именно этот путь может привести к конструктивному разре­шению супружеских или семейных конфликтов.

3. Разрешение конфликта через конфронтацию к сотруд­ничеству. По своему содержанию близок к предыдущему, но касается как правило деловых конфликтов, не затрагиваю­щих глубинные отношения людей, а относящихся к их со­циальным или материальным интересам. Такие конфликты могут быть разрешены через специально организованную работу по нахождению общих интересов и целей, через су­жение зоны разногласий до минимума и заключение догово­ров о сотрудничестве. Большую роль в разрешении таких конфликтов играет участие посредника — человека, владею­щего специальными навыками ведения переговоров и разре­шения споров.

 

Date: 2015-11-15; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию