Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм правового регулирования: понятие, структура, стадии. Соотношение правового регулирование и правового воздействия





Механизм правового регулирования – это система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование. Выделяют пять основных элементов механизма правового регулирования:

Нормы права – устанавливают правила;

Юридический факт или фактический состав;

Правоотношение;

Акты реализации прав и обязанностей, т.е. действия субъектов в форме соблюдения, исполнения, использования;

Акты применения права – употребляются в случае правонарушения.

Стадии механизма правового регулирования:

Правотворчество – создание нормативной основы. Итогом этой стадии становятся нормы права.

Правоотношения – возникновение субъективных прав и юридических обязанностей. Возникают на основе юридических фактов и фактического состава. Этой стадии может предшествовать факультативная стадия - применение права, без которой не могут возникнуть правоотношения.

Реализация субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений. Реализуется в форме соблюдения запретов, исполнения обязанностей и использования прав. Акты реализации есть основное средство, при помощи которого права и обязанности осуществляются в жизнь.

Применение юридической ответственности к конкретному правонарушителю. Если реализация права в силу каких-либо причин не происходит и совершается правонарушение, то возникает необходимость в этой стадии.

Правовое регулирование – это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых юридических средств. Понятие правовые воздействие шире – это не только специально-юридическое влияние права на общественную жизнь, но и информационно-психологическое, воспитательное, социальное и иное воздействие правовой действительности на жизнь общества.

Информационно-психологический (мотивационный, импульсивный) аспект характеризуется воздействием нормативной правовой информации на мотивы субъектов. Здесь можно выделить два основных юридических средства – правовые стимулы и правовые ограничения, которые синтезируют в себе информационные и психологические закономерности, осуществляемые в данном процессе.

Воспитательный (педагогический, ценностно-ориентационный) аспект заключается в общеидеологическом влиянии всей правовой действительности на внутренний мир субъекта, на формирование в сознании людей ценностных представлений, на правовое воспитание личности. Данный аспект необходимо отличать от информационно-психологического (мотивационного).

Социальный аспект представляет собой взаимосвязь правовых и других социальных (экономических, политических, нравственных) факторов, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования. Эти факторы в своей совокупности образуют социальную среду действия права: доведение правовых норм и предписаний до всеобщего сведения; направление поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально полезной цели; формирование правом социально полезных образцов поведения; социально-правовой контроль.

 

 

Глава 16. Реализация права.

Date: 2015-11-15; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию