Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный правовой акт: понятие, признаки, виды





Нормативно-правовой акт – это акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Нормативно-правовой акт является ведущим источником права в современном мире. Даже страны, где исторически сложилась прецедентная система, последнее время отводят указанному источнику права все возрастающую роль. Это наиболее совершенный источник права, позволяющий обеспечить точное, четкое и стабильное правовое регулирование. Преимущества нормативного акта определяются следующими его признаками:

· общий характер предписаний;

· рассчитан на многократное применение;

· носит государственно-властный характер;

· издается компетентным государственным органом в особом процедурном порядке, имеет относительно быструю процедуру принятия и изменения;

· обладает юридической силой, то есть способен порождать юридически обязательные последствия;

· обеспечивается силой государственного принуждения;

· имеет письменную форму;

Нормативно-правовые акты образуют в своей совокупности сложную систему, построенную как по горизонтальному (отраслевому), так и по вертикальному (иерархическому) принципу. В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон – обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, принимаемый в особом порядке высшим представительным органом или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные, типичные общественные отношения. В большинстве современных государств закон признается ведущим, наиболее авторитетным источником права.

В зависимости от юридической силы законы подразделяются на основные (конституции), конституционные, органические и обычные (кодифицированные и текущие). Кроме того, законы можно классифицировать по времени действия:

· на временные, действующие в течение указанного самим законом срока,

· постоянные, принимаемые на неопределенный срок и действующие до отмены,

· а также чрезвычайные, начинающие действовать при наступлении обстоятельств чрезвычайного характера. В федеративном государстве особую группу образуют законы, принимаемые субъектами федерации по вопросам, отнесенным к ведению субъектов. Такие законы не могут противоречить конституции государства и федеральным законам.

Подзаконные нормативные акты издаются полномочными органами на основе и во исполнение норм закона. Данные акты основываются на положениях закона, не должны им противоречить, а также имеют более упрощенный порядок принятия и введения в действие. Помимо иерархической зависимости от законов подзаконные нормативно-правовые акты имеют и содержательную зависимость от него. Закон регулирует наиболее важные, устойчивые общественные отношения, можно сказать он осуществляет первичное регулирование. Подзаконный правовой акт конкретизирует, дополняет первичное регулирование и охватывает более широкую сферу отношений. Оперативное принятие и изменение подзаконных актов позволяет, не меняя сути правового регулирования, учитывать множество частных вопросов, незначительные изменения общественных отношений и многое другое.

Все подзаконные нормативные акты образуют сложную систему. Юридическая сила акта зависит от правового статуса и места органа, принявшего акт, в системе органов государства. Указы Президента РФ среди подзаконных нормативных актов обладают наивысшей юридической силой [14].

В соответствии со ст. 90 Конституции РФ указы Президента обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации и не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Следует обратить внимание на некоторое своеобразие указов среди всей массы подзаконных актов. Конституция РФ не обязывает издавать указы во исполнение действующих законов. Это позволяет главе государства регулировать практический любой вопрос, нуждающийся в оперативном правовом регулировании.

Особое место в системе подзаконных актов занимают акты палат Федерального Собрания РФ, издаваемые в форме постановлений. Государственная Дума, согласно Конституции, принимает постановления по вопросам, касающимся дачи согласия Президенту на назначение Председателя Правительства РФ, решения вопроса о доверии Правительству, назначения на должность и освобождения от должности Председателя Центрального Банка РФ, объявления амнистии и др.

Постановления Правительства РФ принимаются на основании и во исполнение законов и указов Президента РФ. Учитывая, что Правительство РФ является органом общей компетенции, его акты направлены на регулирования самых разнообразных вопросов в сфере управления экономикой, финансами, социальной и культурной сферой, обороной и т.д.

Ведомственные акты – это постановления, распоряжения, приказы, инструкции федеральных министерств, изданные в пределах их компетенции и регулирующие внутриведомственные отношения.

Акты органов исполнительной власти субъектов РФ (постановления, приказы, инструкции, решения) распространяют свое действие на территорию соответствующего субъекта и не должны противоречить федеральному законодательству.

Нормативные правовые акты вправе издавать органы местного самоуправления. К их числу относятся решения или постановления представительного органа местного самоуправления (думы, совета и др.), постановления, приказы главы исполнительного органа (мэра, главы администрации и т.д.).

Локальные нормативные акты (внутриорганизационные) принимаются в рамках учреждений, организаций направлены на регулирование вопросов внутреннего значения (организация труда, оплата труда, вопросы премирования, служебной дисциплины и т.д.) и распространяют свое действие на работников соответствующих организаций.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию