Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право, экономика, политика: их соотношение и взаимовлияние





Экономика, в переводе с греческого, означает управление хозяйством. Современная наука понимает под экономикой систему отношений по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Становление производящего хозяйства на самых ранних ступенях развития человечества породило возникновение новых социально-политических и нормативных институтов для закрепления, стабилизации и развития экономических отношений. Наиболее тесные связи экономика имеет с правом. Экономические отношения, равно как и любые другие общественные отношения, могут стабильно функционировать и развиваться, если они закреплены в нормативной форме.

Теоретические модели соотношения права и экономики разнообразны. Исторически их формирование было подчинено решению объективных потребностей экономического развития, необходимости сочетания экономической свободы и экономического равенства индивидов. Либеральная школа (А. Смит, Ф. Хайек) исходит из принципов невмешательства государства и права в экономику. Самыми главными ценностями для общества являются экономическая и личная свобода индивида. В своем классическом виде либерализм существовал до мирового экономического кризиса 30-х годов ХХ столетия. Модель государства – «ночного сторожа», полного невмешательства государства в экономику показала свою несостоятельность, механизм стихийного саморегулирования экономических циклов не сработал. Государства стали активно вмешиваться в экономические процессы с тем, чтобы уменьшить разрушительное воздействие кризиса. В настоящее время последователи данной концепции (неоклассический синтез) допускают, что государство посредством права должно создавать условия для инициативной деятельности граждан и развития их индивидуальной свободы.

В марксистской теории разработана достоверная и адекватная существовавшему на тот период уровню развития науки теоретическая концепция связи экономики и права. Экономическая структура общества первична, составляет базис, складывается независимо от воли и сознания индивидов. Право – элемент надстройки. Экономика имеет определяющий характер по отношению к надстройке и, конкретно, праву. К. Маркс отмечал, что «право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества». Однако марксизм указывает и на относительную самостоятельность права по отношению к базису, допускает возможность обратного воздействия права на экономику: право может как способствовать экономическому развитию, так и тормозить его – отмечал Ф. Энгельс. Несмотря на научность и достоверность многих выводов марксизма, в дальнейшем в теории и практике социалистического периода они были сильно преувеличены и искажены. Директивно-государственная, приказная форма управления экономикой показала свою несостоятельность и оказалась губительна для ее развития.

В современных условиях право не просто воздействует на экономику, оно является имманентной ее частью, способом саморегулирования экономики. Посредством права создаются условия для развития рыночной экономики, обеспечивается справедливое распределение доходов между различными слоями общества через систему налогов, государственный бюджет и специальные социальные программы. В правовой форме также определяются цели экономического развития, закрепляется равноправие всех форм собственности, определяется круг субъектов рыночных отношений, формируются механизмы и процедуры разрешения конфликтов в сфере экономики и устанавливаются санкции за экономические правонарушения.

Экономика самым непосредственным образом влияет на содержание политики. Долгое время в советской науке господствовал тезис: политика есть концентрированное выражение экономики. Право, отражая волю господствующего класса, выступает выражением политики. Не подвергая сомнению правильность многих положений марксистского учения, следует, тем не менее, отойти от столь однозначного понимания взаимосвязи экономики, политики и права.

Политика зародилась вместе с социальной дифференциацией общества, появлением групп общества, обладающими своими особыми, зачастую противоречивыми, интересами. Политика в самом общем виде и представляет собой сферу, в которой сталкиваются, борются интересы крупных социальных групп. Государство и право, возникнув как явления политики, призваны были обеспечить целостность общества с помощью особой организации общественной власти и особой нормативной системы социального регулирования. Нерегулируемая политическая борьба способна была уничтожить общество. Но если на ранних ступенях развития общества политические установки (интересы и потребности классов и различных группировок) были определяющими, доминирующими в социальной регуляции, то по мере культурного прогресса, расширения сферы демократии право освобождается от пресса политики. Конечно, история знает немало примеров, когда политические деятели стремились превратить правовую систему в орудие произвола. Как справедливо утверждает Е.А. Лукашева, принцип приоритета права над государством – величайшая общечеловеческая ценность. В свете этого принципа правовые нормы приобретают первенство перед политическими. Примат права над политикой – это нормальная ситуация, которая должна быть характерной для всех цивилизованных государств[12]. «Право может служить формой выражения и осуществления политики лишь до тех пор, пока сама эта политика строится на исходных началах права и справедливости»[13]. Это позволят говорить о самостоятельной ценности и предназначении права в регулировании политических процессов. В правовом государстве вся деятельность, в том числе и политика, должна иметь правовой характер. Право формулирует юридически обязательные ориентиры для политики, в том числе относительно выбора целей, средств и приемов политического воздействия на общество.

Можно выделить несколько основных направлений, по которым право воздействует на политику. В первую очередь, право закрепляет политический строй общества, механизм функционирования политической системы, политические свободы граждан. Кроме того, право придает легитимность политическим решениям, а также органам государственной власти. Сопротивление законноизбранной власти фиксируется правом как преступление. И, наконец, право обеспечивает, гарантирует политические свободы человека, создает условия для их реализации.

Глава 10. Нормы права.

Date: 2015-11-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию