Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок требует чтоб я была рядом ночью





Здравствуйте!Моему сыну 1,8 г.Последнеее время(неделя или две) стал ночью кричать и звать маму,может плакать долго до хрипа,пока не подойду.Проблема в том, что он одной рукой обнимает мою шею и теребит волосы, в таком положении могу простоять 20 мин,пока окончательно не заснет,а просыпается он 4-5 раза. Сна у меня нет и начались головные боли. Что делать,как отучить,чтоб я не стояла у кровати склонившись по полчаса??? (раньше проснется,скажет мама,я ему дам попить и дальше спать)

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
30 августа 2013

Здравствуйте!
Вообще ребёнок ночью не должен просыпаться. Возможны просыпания по невротической причине (повысилась тревожность из-за изменений в семейных обстоятельствах, развод и т.д., или пошел в садик, из-за трудностей адаптации). При этом успокоение находит в подтверждении манипулирования вами и теребя ваши волосы. Просто сначала Вы закрепили эти реакции тем, что выполняли его требования, и его манипулирования расширяются. Сейчас Вам предстоит трудная задача: постепенно убедить (своими поступками) его в том, что этот стереотип: он плачет, вы к нему бежите, он успокаивается, не срабатывает. И, таким образом, подобный стереотип постепенно должен исчезнуть за ненадобностью. Просто когда сын в очередной раз заревет, не стоит подходить к нему. Но перед этим, вечером, объяснить, что Вам тяжело приходить к нему, и если он не буде плакать, то вы ему подарите то, что он хочет (предлагайте варианты, которые вас не напрягают материально). Кроме этого, вместе с ним выберите в магазине большую игрушку (вашего "заместителя"), и когда он проснётся, и начнёт плакать, то, не дождавшись вас (крепитесь, ни один ребёнок от истерик не умер), переключиться теребить её. Только будьте последовательны в своих действиях: если хоть один раз сдадитесь, всё придется начинать сначала. Днем старайтесь не быть слишком требовательны и строги к нему, и не забывайте говорить, что вы его любите.

 

Date: 2015-11-15; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию