Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапевт. Нежелание жить





Я замужем 23 года. Брак первый и последний. Работала во властных структурах. Год назад, из-за смены власти в государстве, лишилась любимой работы. Муж работал там же. Но по статусу выше. Двое детей. Вошли в критический подростковый возраст - начались скандалы, жуткие - с моей стороны. Муж забрал детей и ушел на съемную квартиру - не к любовнице. Жил с ними отдельно, меня навещал, как любовницу. Ситуация с семьей меня сильно подкосила - мои жизненные приоритеты - семья, забота о близких. Потом осталась еще и без работы. Родители заставили поехать на заработки в Москву. Там тоже не прижилась - не могу, не воспринимаю Россию. Или, что вернее, не воспринимаю жизнь без семьи. Вернулась, три месяца дома. Ничего не хочу и не могу делать. Апатия ко всему. Начала отекать, задыхаться. Сижу в инете постоянно. Имею пенсию, попыталась работать - не получается. Боюсь всех и всего. Не хочу выходить на улицу. Не хочу видеть людей. Не могу сесть за руль, хотя вод. стаж свыше 20 лет и машина ждет в гараже. Очень надо в моих мозгах разобраться, но у нас (в Приднестровье) нет специалистов нужного профиля. Готова оплатить услуги психоаналитика, потому что сама не выкарабкаюсь - вижу это ясно. Буду благодарна за любую помощь.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
10 августа 2013

Депрессия. В ответ на потерю значимой для Вас работы. Тем более возраст, судя по продолжительности брака, именно для потери работы, критический. Приобретённые навыки не востребованы, а новые ещё не сформированы. Да и на фоне депрессии их трудно сформировать. Желание отдать свои мозги на психоанализ похвально, так как это наиболее адекватный путь человека, испытывающего затруднения - обращение за помощью. Однако насколько Вы сами готовы встать на новые пути отношений? Судя по началу Вашего письма, у Вас была должность, которая определённым образом отложилась на Ваш стереотип мироощущения. Сейчас, что бы жить, просто жить, а не существовать, не отбывать свой срок в депрессии, этот стереотип должен быть сломан и на его месте построен другой стереотип, более жизнеспособный, более гибкий. Да, это очень трудно, но кому сейчас легко? Да, трудно расстаться с мыслью, что в числе небожителей Вас нет. А может это путь, который истинно Ваш, и на этом пути Вас ждут откровения, чувства, неиспытанные Вами ранее? Постройте свой новый путь в жизни виртуально, мысленно, с учётом Ваших желаний. Да, они пока спят, но это временно. Они могут проснуться, совсем неожиданно. И даже быть совсем неожиданными для Вас. Это пока. А что потом, не только Вы, никто не знает. В этом Вы уже убедились. Будьте на связи, рассказывайте о Ваших ощущениях, если есть - о изменениях в ощущениях. Судя по Вашему изложению, У Вас есть хороший потенциал, личный ресурс. Спасибо огромное за ответ. Вы практически во всем правы, да я и сама чувствовала, что это депрессия - не болезнь скучающей дамочки, а что-то довольно серьезное. Для меня "розовые сопли" (пардон) не свойственны. Сейчас все немного изменилось - даже против моей воли. Люди, оказывается, не такие плохие, как я считала. Я боялась, что не пройду стажировку, уже мысленно попрощалась с этой работой - а меня, наоборот, заставляют выходить сразу на зарплату - и без обязательного экзамена. Дети мной даже гордятся, особенно дочка. Муж и дети дома - со мной. Молча терпели мои выкрутасы все эти три месяца. Ничего не требовали, претензий не предъявляли. Позавчера села за руль - это было сплошное безобразие, только благодаря внимательности мужа не попала в серьезные переделки. Зато навыки восстановились быстро - вчера самостоятельно поехала в соседний город - ничего, справилась. Оказывается, ничего не забыла. Вчера вечером с соседями пообщалась во дворе - я с ними всегда дружила, но только не в последние два года - нормально все прошло. Люди приглашают вернуться назад, в жизнь. Может, справлюсь? Страшно очень, но деваться некуда - отбывать срок в депрессии мне неинтересно.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
19 августа 2013

Мне очень приятно, что Вы "взяли" именно то, что Вам нужно. Вижу реальный прогресс, а, значит, и благоприятный прогноз. Удачи и здоровья Вам!

 

 

Date: 2015-11-15; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию