Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожный ребенок





Мне бы хотелось сделать дочь более спокойной и самостоятельной, хотелось бы вы показали мне путь, ведущий к этому. По поводу истории дочери: она была долгожданным ребенком всю беременность я береглась старалась не перенапрягаться, беременность проходила легко единственным психотравмирующим фактором для меня была серьезная операция моей мамы, но она прошла успешно. чему я была очень рада. Родилась девочка в срок, хотя и с не очень большим весом - 2,700 кг но здоровая. Тревожность у нее проявлялась с первых дней жизни, она боялась всего и вся-чужих людей, приходящего педиатра, шума. Нормально относиться к чужим мужчинам и врачам она научилась где-то к 2 годам. Физически дочь развивалась нормально, к году догнала своих сверстников по весу, рано начала ходить (в 9 месяцев). Она очень умная девочка: в полтора года знала уже 10 букв, к 2 годам знала все буквы сейчас она уже читает по слогам и пишет почти все буквы. Говорить она начала уже в полтора года. Сейчас все удивляются-она рассуждает порой как взрослый человек. Со сверстниками ей неинтересно она общается только с детьми на несколько лет старше ее или со взрослыми. Я думаю, что сама некоторым образом виновата в ее тревожности-я слишком опекала ее всегда, боясь, что она упадет, простудится и т.п. Кроме того, я старалась выдерживать с ней жесткий распорядок дня-для этого мне часто приходилось заставлять делать ее то, чего ей не хотелось: есть полезные продукты и не есть всякой ерунды, вовремя ложиться спать, порой приходилось даже прикрикивать на нее. Год назад у меня родился второй ребенок она очень долго ревновала меня к нему, кажется и сейчас осталась ревность, хотя она очень любит брата. Я несколько раз пыталась с ней говорить на тему, почему она хочет везде и всегда быть со мной-она сказала, что очень любит меня и я ее очень люблю. Я спрашивала, разве она не любит папу, бабушек-дедушек, она отвечала, что любит, но меньше, чем меня, поэтому не хочет с ними оставаться.
Да, вот еще что: несколько раз было, что когда она сильно хулиганила, я обещала оставить ее у бабушки или отдать в детсад. Хотя идти в детсад, она отказывалась еще до этого, почему-то с самого начала. В семье ее все очень любят бабушки так просто обожают, задаривают подарками заласкивают. Но ей это почему-то неприятно. Раньше мы ходили с ней в группы развития, даже несколько раз она ходила туда без меня, но вот уже пару месяцев как я никуда не могу отлучиться без нее. Скоро мне нужно будет выходить на работу, и к этому времени, мне нужно чтобы она научилась оставтся с кем-то из родственников а в идеале пошла в детсад.
Подскажите, что нужно делать чтобы понизить тревожность ребенка?

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
20 января 2013

Здравствуйте!
Ну вот, это уже что-то, гораздо лучше написали. У вас в семье относительно девочки патологизирующий тип воспитания - противоречивый: с одной стороны, Вы к ней слишком требовательны, а с другой, бабушки заласкивают, да и Вы (скорее всего, неосознанно для себя) зачем-то привязали её к себе так, что сейчас это связывает Вам руки. Причина не в тревожности, которая идёт, кстати, от Вас (у всех "строгих" мам тревожность зашкаливает), а в закреплённой Вами же поведенческой реакции, когда Вы шли у неё на поводу и не оставляли её с другими, а теперь она просто Вами манипулирует. Придётся Вам обратно эту реакцию (она формируется по типу истерической) "разрывать" и формировать новую: постепенно, объяснив, что это нужно не только Вам, но и ей (мама деньги зарабатывает), оставлять её ненадолго с другими. Не беспокойтесь, хотя будут слёзы и угрозы, от истерик ещё ни один ребёнок не умирал. Зато, когда вернётесь, закрепите положительной эмоциональной реакцией свой уход, подарите её значимый для неё подарок (о нём можно договариться с ней заранее). Главное это делать постепенно и регулярно, и всегда выполнять обещанное. И напрягает, что папа прозвучал мельком. Это бывает при нарушенных супружеских отношениях, от которых страдают и родительско-детские отношения. Живите сами с мужем полноценной жизнью и дайте жить своему ребенку, не лишайте детей детства.

 

Date: 2015-11-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию