Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы в семье





Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, советом. С января этого года мы не живем с мужем вместе. У нас есть ребенок 6 лет. К папе он ездит на выходные. Вроде все хорошо. Всех все устраивает. Сначала ребенок переживал, плакал. Потом все наладилось. Отношения у всех хорошие. Но проблема в том, что моя семья устраивает мне скандалы и требует чтобы я вернулась к мужу. Говорят, что я о ребенке не думаю. И им плевать, что я не люблю бывшего мужа, что мы не можем ужиться вместе, что порознь у нас отношения лучше, чем когда мы даже просто на одной территории. Я хочу наладить свою жизнь, чего и бывшему желаю. Но мама настроила всех против меня. Мне звонит бабушка моя, к слову сказать, из другого города, устраивает мне истерики по телефону. Мама настраивает ребенка против, чтобы сын говорил мне, что скучает за папой и хочет, чтобы он жил с нами. Мама настроила против меня брата, который теперь и общаться со мной не хочет. Они просто морально меня уничтожают. Уехать подальше пока нет возможности, живут они в соседнем подъезде. Откровенно меня игнорируют, и плевать им на то, что это моя жизнь и я уже не маленькая (мне 30), постоянно говорят, что я никто и ничто, неудачница по жизни и такой и останусь. Я не знаю, что мне делать. Как мне оградить себя от них, как донести до всех, что я сама имею право решать с кем мне быть и как мне жить? Я не хочу лишать ребенка общения с бабушкой, но и пускать его туда каждый раз тяжело- она у него все выспрашивает про меня: с кем общаюсь, куда ездили, с кем гуляли, а кто такой..., а кто такая... Мне очень тяжело в этой ситуации. Я не привыкла конфликтовать ни с кем. Я не люблю войну. Но мама сама начинает истерить, выводить меня на эмоции, а потом брату моему младшему рассказывает, что это я ее довела до слез, что бабушку довела до сердечных приступов и т.д. Как мне быть? К кому обратиться? Мне очень плохо и тяжело от всего этого, а им все равно на мои желания. Как быть? Что делать? Помогите, пожалуйста!!!

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
27 августа 2012

Здравствуйте, Ирина!
Я очень хорошо представляю, как Вам тяжело. Единственный выход, кстати, универсальный. на все истерики, на них не реагировать, т.е. не подкреплять их ни отрицательными, ни какими либо другими эмоциями. словами, действиями. При подобном Вашем поведении не закрепляется реакции истерика, и за отсутствием подкрепления, ненадобностью, они постепенно сходят на нет. И как бы не было тяжело, продолжать строить свою жизнь, на минимум сводя обращение к тем родственникам. которые Вас не понимают. А ребёнку в 6 лет можно и нужно доступным ему языком спокойно объяснять ситуацию, не настраивая его против бабушки, но давая понять, что у неё другое мнение, но жить то Вам. И это,конечно, надо делать наедине с сыном. Естественно, встречи с отцом ему нужны, но если Вы построите новые отношения, старайтесь, и если родной отец положительно на него влияет, не прерывать их отношения. Всё будет зависеть от Вашей мудрости.

списку вопросов

Спрашивает Айгерим Ниязова23 августа 2012

Date: 2015-11-15; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию