Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения в семье моей дочери





Моя дочь, 35 лет, в разводе с мужем - отцом своего ребенка уже 6 лет. Сейчас Егору 10 лет.
Отношения с матерью очень сложные он дерзит, бывает агрессивен, раздражителен, может оскорбить, такое впечатление, что он протестует против чего-то, Затем это состояние сменяется у него чувством вины, он просит прощения, на некоторое время устанавливается мир, а затем все повторяется. Они живут вдвоем, дочь говорит, что ей очень тяжело с ним психологически. У них нет эмоциональной связи, я не знаю, как ей помочь. Обращалась она к семейному психологу, но помощи не получила, ей сказали, что не нужно от него требовать хороших оценок в школе. Но дело не в этом, его за оценки не наказывают. Куда еще обращаться не знаем. С уважением Лидия Константиновна.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
22 декабря 2012

Здравствуйте, Лидия Константиновна!
Посылая вопрос для решения проблемы хоть и в близкой для Вас семье, но всё равно практически от другого лица, Вы можете упустить множество нюансов, которые очень важны при этом. Конечно, вопрос должен задавать человек, сам испытывающий какие либо затруднения. Но из общих закономерностей описываемой Вами ситуации, я могу отметить, что это похоже на активный протест ребёнка на развод родителей. Ведь ему было в этот момент 4 года, а это возраст, когда восприятие ситуации происходит в основном на эмоциональном уровне. А ведь для мальчика так важна опора на отца, а почему его нет, он, по всей видимости, не понимает. И свою тревогу, агрессию по этому поводу, переключает на свою мать. В этой ситуации ещё многое зависит от степени общения его с отцом. По вопросу не понятно, общается он с ним или нет. И, возможно, из-за всего этого у матери с сыном, как Вы пишите, нет эмоциональной связи. Надо её восстанавливать, разговария с ним по поводу отца, и по поводу разрыва с ним, не делая из этой темы табу. Делать это надо не "по программе", а тогда, когда мать почувствует время, подходящее для искреннего разговора. Егору 10 лет, для кого то он маленький мальчик, а ведь дети в такой ситуации рано взрослеют, и всё прекрасно понимают. Надо уважать его уже как личность, спрашивать его мнение, что он чувствует, и реагировать на это, и доверие, и отношения постепенно придут в норму.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию