Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жиры в организме





 

Жиры, содержащиеся в организме, можно разделить на два основных типа: незаменимые – они необходимы для выживания и работы репродуктивной системы (размножения, продолжения рода), и запасы жира (жировые депо), которые служат хранилищем калорий. Этот аспект также указывает, что наше генетическое ПО устарело. Ген рецептора инсулина в жировой ткани – древнейший, который приказывает держаться за каждую калорию. Тысячи лет назад этот механизм приносил пользу, но сегодня в нем нет нужды. Мужчинам необходимо минимум 2–5 %, а женщинам – 10–12 % незаменимого жира. Во многом жир ведет себя как любой другой орган тела и выполняет важные функции. Незаменимый жир необходим для защиты сердца, селезенки и кишечника. Если не принимать в расчет воду, одну из составляющих мозга, то бо́льшая часть оставшегося вещества придется на жир. У женщин жир участвует в обмене половых гормонов – тестостерона и эстрогена. У обоих полов жировая ткань выделяет важные гормоны, такие как лептин, резистин, адипонектин, интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли-альфа, которые помогают регулировать многочисленные метаболические процессы.

Как правило, у мужчин общее содержание жира в организме должно составлять 10–17 %, а у женщин – 18–26 %. Оптимальными можно считать значения у нижних границ этих диапазонов, поэтому мужчины могут установить для себя нормальный показатель на уровне 10–12 %, а женщины – около 18–20 %. При этом у тренированных спортсменов эти показатели обычно еще ниже. Если вы весите 74 кг (средний вес американской женщины в 2002 году) и содержание жира в организме примерно 34 %, это означает, что в вашем теле целых 23,6 кг жира. Чтобы вернуться к здоровым 24 %, потребуется сбросить 10 кг (тогда вы будете весить 64 кг, что близко к среднему весу американской женщины в 1960 году).

Наиболее точный метод измерения содержания жира в организме предполагает полное погружение в бассейн с водой, но можно получить приблизительные данные и с помощью портативных устройств или весов, которые, помимо веса, показывают содержание жира. Правда, некоторые из этих устройств печально известны своей неточностью, поэтому было бы неплохо измерить этот показатель у врача или в спортзале с помощью более точных методов, например измерение импеданса или взвешивание под водой, а затем сравнить эти данные с теми, что вы получили на домашнем устройстве. Таким образом получится проверить точность своего устройства.

 

Date: 2015-11-15; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию