Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодиагностика





 

 

Самообследование молочных желез (у женщин)

 

В обзоре, опубликованном в июле 2008 года и содержащем данные о 388 000 женщин, сообщалось, что регулярное самообследование молочных желез никак не влияло на смертность от рака груди. Фактически единственным результатом оказалось увеличение вдвое количества биопсий молочных желез. Чтобы эффективно проводить такое самообследование, нужно понимать, что вы ищете. При регулярном осмотре молочных желез вы будете узнавать о любых патологических изменениях, но нужно разбираться, какие из них требуют обращения к врачу. Обращайте внимание на следующее.

• Новообразование в виде уплотнения или узелка в груди или подмышечной впадине, которое не исчезает после менструации, – особенно если оно твердое и неподвижное.

• Втяжение или утолщение кожи груди, при котором кожа становится бугристой, как кожура апельсина.

• Темные, кровянистые или любые выделения из соска, появляющиеся без нажима на него.

• Любые изменения размера или формы груди.

• Втягивание или утолщение соска.

• Любое покраснение или шелушение на коже.

• Любое уплотнение, которое не исчезает в течение двух месяцев.

 

Самообследование яичек (у мужчин)

 

Рак яичка может развиться в любом возрасте, но этот вид солидного злокачественного образования наиболее распространен среди мужчин в возрасте от 20 до 34 лет. Несмотря ни на что, при раннем выявлении он излечим практически в 100 % случаев. С другой стороны, нелеченый рак яичка может распространяться в лимфатические узлы и легкие. Регулярное самообследование яичек должно войти у мужчин в привычку: его следует проводить примерно раз в месяц.

• Проводите самообследование после ванны или душа, когда мошонка теплая, а ткани расслаблены.

• Одной рукой поддерживайте яичко, а другой проводите обследование.

• Покатайте яичко между большим и указательным пальцами, чтобы можно было обнаружить любые уплотнения, в особенности твердые.

• Обратите внимание на то, что обычно ткани яичка имеют плотность сваренного вкрутую яйца (типичный рак яичка протекает безболезненно).

• Ощупайте заднюю часть яичка и осмотрите волнистую структуру под названием придаток яичка; в норме она несколько болезненна и неоднородна.

 

Помимо прочего, к показателям жизненно важных функций относятся частота сердечных сокращений и артериальное давление: следует регулярно проверять эти показатели самостоятельно.

 

Date: 2015-11-15; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию