Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы диагностики рака у мужчин





 

Принципы диагностики рака предстательной железы

Рак предстательной железы (простаты) – третья по распространенности причина смерти от онкологических проблем у мужчин. Каждый год этот диагноз ставится 230 000 американских мужчин. Рак простаты вызывает наибольшее число летальных случаев от рака у сильной половины человечества старше 75 лет, а молодые мужчины часто даже не знают о том, что больны. В соответствии с Детройтским патологоанатомическим исследованием (Detroit Autopsy Study) у 29 % обследованных 30-летних мужчин были выявлены признаки онкологических изменений в предстательной железе, а у 2 % обследованных мужчин двадцатилетнего возраста обнаружен рак простаты.

Мужчина может относить себя к группе высокого риска, если это заболевание было диагностировано у его ближайших родственников (например, у отца или брата) до достижения ими 65 лет, а также если он афроамериканец. Подверженность воздействию сельскохозяйственных и промышленных химикатов по роду деятельности только увеличивает риск: маляры, работники промышленных предприятий и фермеры имеют больше шансов заболеть.

Для диагностики рака простаты выполняются два исследования: анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА) и пальцевое ректальное исследование (ПРИ), выполняемое врачом. Мужчинам с низким риском традиционно рекомендуется начинать ежегодные ПРИ в 40 лет и каждый год сдавать кровь на ПСА начиная с 50 лет. Мужчинам с высоким риском традиционно рекомендуется начинать ежегодные ПРИ также в 40 лет, вместе с первым анализом на ПСА, и в случае отрицательного результата сдавать кровь на ПСА каждый год начиная с 45 лет.

Поскольку раком простаты болеют значительное количество тридцатилетних мужчин, по нашему мнению, эти традиционные рекомендации не отвечают требованиям ранней диагностики. В рамках программы «Преодоление» мы рекомендуем мужчинам сдать первый анализ на ПСА в 30 лет и далее при отрицательных результатах повторять его каждые два года до достижения 50 лет. После этого возраста необходимо сдавать анализ на ПСА по крайней мере раз в год.

Традиционно уровень ПСА ниже 4 считается нормой. Мы считаем, что это очень высокий показатель и уровень ПСА должен быть ниже 1. Если он выше 1, необходимо дальнейшее обследование. Наше мнение на этот счет изменилось лишь недавно и отражает новые данные, свидетельствующие, что у мужчин с «нормальным» (согласно традиционным представлениям) уровнем ПСА, равным 2, риск выявления рака простаты за следующие 10 лет вырастает в пять раз. У мужчин с максимально допустимым «нормальным» значением ПСА, равным 4, риск возникновения заболевания увеличивается в девять раз.

 

Читатель: «Это все, что вы хотели рассказать о диагностике рака простаты?»

Рэй: «Нам нужно двигаться дальше. Еще многое стоит обсудить».

Читатель: «Меня очень заинтересовала эта тема, потому что мой последний анализ на ПСА показал 1,4. Врач сказал, что для моего возраста это отличный результат».

Терри: «Мы не верим, что ПСА зависит от возраста, то есть в то, что нормально иметь более высокий ПСА в более старшем возрасте. Мы считаем, что мужчинам нужно поддерживать свой уровень ПСА ниже 1 вне зависимости от возраста».

Читатель: «Но 1,4 не так уж плохо, правда?»

Терри: «У нас нет точной статистики, но, вероятно, ваш риск заболеть раком простаты вдвое выше, чем если бы ваш уровень ПСА был ниже – скажем, 0,7».

Читатель: «Грустно это слышать. Что же мне делать?»

Терри: «Мы предлагаем несколько вещей. Во-первых, важно, чтобы вы соблюдали все принципы нашей программы “Преодоление”. Наиболее часто повышенный уровень ПСА означает воспалительный процесс в предстательной железе, поэтому нужно придерживаться диеты, уменьшающей его: меньше красного мяса, молочных продуктов и яичных желтков. Регулярно выполняйте физические упражнения, управляйте стрессом и принимайте натуральные противовоспалительные добавки, такие как рыбий жир. А также начните принимать специализированные добавки для здоровья предстательной железы. Помимо этого, предлагаю получить у врача рецепт на “Финастерид”, или “Пропецию” (Propecia); обычно этот препарат выписывают для лечения облысения по мужскому типу, в его состав входит 1 мг финастерида. Или попросить рецепт на “Проскар” (Proscar), применяющийся для лечения симптомов увеличенной простаты, в его состав входит 5 мг финастерида. Установлено, что эти препараты снижают уровень ПСА. И через три-четыре месяца снова проверьте уровень ПСА».

Читатель: «Какую пищевую добавку для предстательной железы нужно принимать?»

Рэй: «Рекомендации по применению конкретных продуктов мы даем на сайте, посвященном нашей книге: rayandterry.com/transcend. Есть хорошие шансы на то, что все эти действия приведут к уровню вашего ПСА ниже 1».

Читатель: «Большое спасибо!»

 

Принципы диагностики рака яичка

Этот тип рака наиболее часто диагностируется у мужчин 20–39 лет. Сильному полу следует начинать ежемесячное самообследование яичек еще в подростковом возрасте: нужно перекатывать яички между пальцами, при обнаружении любых уплотнений необходимо незамедлительно сообщить об этом врачу. К симптомам злокачественной опухоли могут относиться уплотнение в яичке, увеличение в размерах, опухание, боль или дискомфорт в яичке или мошонке, но иногда единственным симптомом становится боль в нижнем отделе брюшного пресса или пояснице. Для выявления рака яичка можно воспользоваться тремя анализами крови: на альфа-фетопротеин (АФП), человеческий бета-хорионический гонадотропин (бета-ХГЧ) и лактатдегидрогеназу (ЛДГ) – их можно сдавать одновременно с проведением медицинского осмотра. УЗИ мошонки поможет в определении причины патологических изменений, будь то инфекция, скопление жидкости или опухоль.

В группу высокого риска входят мужчины с врожденными аномалиями яичек и полового члена, а также имеющие паховую грыжу. Также повышенный риск развития онкологического заболевания отмечается у мужчин, имеющих рак яичка в личном или семейном анамнезе.

 

Читатель: «В начале XXI века рак обогнал болезни сердца и стал основной причиной смертности в США. А как обстоит дело с онкологическими проблемами в 2023 году?»

Рэй2023: «Мы далеко продвинулись в этом отношении. Но сначала давайте вернемся в ваше время. Тогда, в 2009 году, вызвали восхищение стволовые клетки».

Читатель: «И одновременно – некоторые разногласия».

Рэй2023: «Разногласия касались эмбриональных стволовых клеток. Рак же вызывается другим их типом».

Читатель: «Отклонюсь от темы разговора и спрошу – споры по поводу эмбриональных стволовых клеток уже разрешились?»

Terry2023: «В ваше время случился прорыв. В 2008 году мы узнали, как с помощью введения определенных генов в обычные клетки, например кожи, создать эквивалент эмбриональных стволовых клеток. Эта технология оказалась успешной, и мы получили в распоряжение неограниченный запас стволовых клеток. Клетки кожи, модифицированные с помощью этой технологии, функционируют так же, как эмбриональные: могут превращаться в ткань любого типа. Они содержат собственную ДНК пациента и не требуют использования эмбрионов».

Читатель: «И для чего же их применяют?»

Терри2023: «Эти новейшие стволовые клетки используются для омоложения тканей: к примеру, можно вырастить новое сердце для пациента с сердечным заболеванием или новые клетки поджелудочной железы для диабетика».

Читатель: «Да, я читал об этих экспериментах. Рад, что это сработало. Так что насчет рака?»

Рэй2023: «У этих “молодильных” стволовых клеток есть злобная двоюродная сестра: канцерогенная стволовая клетка. Всего одна такая клетка может породить раковую опухоль. Она действует как пчелиная матка, а обычные раковые клетки – как рабочие пчелы. Если убить всех рабочих пчел, матке ничего не стоит заселить улей заново».

Читатель: «Вот почему рак возвращается».

Рэй2034: «Точно. Химио– и лучевая терапия делали свое дело, но зачастую они были не в состоянии уничтожить раковую стволовую клетку, порождавшую новые опухоли».

Читатель: «Я читал, что раковые стволовые клетки были обнаружены в 2008 году».

Рэй2023: «И да и нет. Многие проекты по поиску канцерогенных стволовых клеток с самого начала двигались в неверном направлении. Они брались идентифицировать раковую стволовую клетку по химическим маркерам, присутствующим на ее поверхности. Один из них, популярный в 2008 году, назывался CD135. Но оказалось, что полагаться на эти маркеры ошибочно и поиск раковой стволовой клетки – более сложная задача».

Читатель: «Так что же произошло?»

Рэй2023: «В конце концов удалось идентифицировать канцерогенные стволовые клетки для большинства типов рака. Оказалось, что на самом деле это генетически мутировавшие стволовые клетки, зародившиеся у человека, когда он был еще эмбрионом или маленьким ребенком. В эмбрионе такая стволовая клетка особой формы могла бы вырасти в какой-либо орган, например, толстую кишку, но в организме взрослого человека она способна породить опухоль».

Читатель: «Вы имеете в виду, что раковая опухоль – фактически эмбриональный орган?»

Рэй2023: «Да, это действительно верное понимание проблемы и правильный взгляд на нее. Раковая опухоль зарождается и развивается совсем как орган в эмбрионе. К примеру, опухоль толстой кишки, в сущности, и есть толстая кишка эмбриона, по ошибке растущая в организме взрослого человека. Но поскольку регуляторная система эмбриона находится в неправильном месте, этот орган, достигнув эмбриональных размеров, продолжает расти дальше. В 2008 и 2009 годах я участвовал в ключевом проекте MIT по идентификации, описанию и таргетированию раковых стволовых клеток и имел возможность увидеть, как они действуют».

Читатель: «Тогда расскажите мне об этом».

Рэй2023: «Мнение о родственных связях высказал доктор Джуда Фолкман, пионер антиангиогенеза».

Читатель: «Антиангиогенез»?

Рэй2023: «“Ангио” означает кровеносный сосуд, а “генез” – создание. Таким образом, “ангиогенез” означает создание новых кровеносных сосудов – именно это нужно сделать раковой опухоли, чтобы стать большой. Разработаны антиангиогенные препараты, прекращающие создание таких кровеносных сосудов. Эти препараты действительно оправдывали себя, останавливая рост раковых опухолей. Незадолго до трагической смерти в 2008 году доктор Фолкман сделал вызывающее тревогу открытие: выяснилось, что эти препараты усиливали метастазы – процесс образования новых опухолей».

Читатель: «Все наоборот».

Рэй2023: «Вы правы, и сегодня мы знаем причину. Перекрыв кровоснабжение, антиангиогенные препараты создавали так называемые анаэробные (бескислородные) условия. Но, оказывается, раковые стволовые клетки бурно размножаются именно в таких условиях. Они анаэробны. Многие другие препараты, используемые в химиотерапии, имеют тот же изъян: уничтожая раковые клетки, они стимулируют размножение стволовых раковых клеток».

Читатель: «И как вы с этим справились?»

Рэй2023: «Мы осознали, что целью должна стать именно раковая стволовая клетка. Как только удавалось ее выделить, определялись уникальные свойства ее репродуктивного механизма, на которые можно было влиять специальными препаратами».

Читатель: «Вы хотите сказать, что достаточно перебить все раковые стволовые клетки, а затем оставить опухоль в покое?»

Рэй2023: «Не совсем. Если опухоль уже достигла большого размера и не собиралась расти дальше, то действительно оказывалось достаточно просто убить раковые стволовые клетки. В этом случае опухоль оставалась бы в стабильном состоянии и примерно через год совсем разрушалась. Но в большинстве случаев, даже если распространение метастазов остановлено, рост первичной опухоли по-прежнему может угрожать здоровью пациента. Поэтому необходимо было сделать и то и другое: убить “рабочих пчел” (то есть раковые клетки), а также “пчелиную матку” (то есть раковую стволовую клетку)».

Читатель: «Получается, что в 2023 году все еще применяется химиотерапия?»

Рэй2023: «Иногда. Существует множество средств, которые можно использовать для уничтожения обычных раковых клеток после того, как уничтожены стволовые раковые клетки. Концепция антиангиогенеза, разработанная доктором Фолкманом, стала еще популярнее, поскольку антиангиогенные препараты воздействуют на организм более щадяще, чем большинство химиотерапевтических средств».

Читатель: «Я думал, что антиангиогенные препараты всего лишь прекращают рост опухоли, но не убивают раковые клетки».

Рэй2023: «В большинстве случаев этого достаточно. Уничтожение стволовой раковой клетки предотвращает формирование новых опухолей. Антиангиогенные препараты останавливают рост уже имеющихся образований. И поскольку в этом случае канцерогенные стволовые клетки уже не способны инициировать рост новых опухолей, примерно за год разрушаются уже существующие. В других случаях для борьбы с раковыми клетками все еще используется сочетание хирургических, лучевых и новых химиотерапевтических методов лечения. Новые таргетные формы химиотерапии имеют гораздо более щадящее действие, чем это было в 2008 году, – они не вызывают тошноты и выпадения волос. Но возможность уничтожения стволовых раковых клеток все изменила».

Читатель: «Рак теперь излечим?»

Терри2023: «Не совсем. Конечно, для многих пациентов уничтожение и обычных раковых, и стволовых раковых клеток действительно означает выздоровление. Но, оказывается, существует множество разновидностей онкологических проблем и у каждой из них особый генетический профиль. Поэтому во многих случаях недостаточно уничтожить раковые и стволовые раковые клетки. Этого хватит, чтобы не дать онкологическому заболеванию убить пациента, но недостаточно для его исцеления».

Читатель: «Напоминает ситуацию с лечением ВИЧ и СПИДа в 2008 году».

Терри2023: «Верно подметили. В наши дни рак можно вылечить. Основному числу пациентов все еще требуется продолжительное медикаментозное лечение, но в большинстве случаев есть возможность помешать раку стать смертным приговором».

Читатель: «Похоже, вы далеко продвинулись в этом вопросе. Я догадываюсь, что все это благодаря биотехнологическим методам терапии, которые появились на Втором мосту. А как насчет прорывных нанотехнологий с Третьего моста?»

Терри2034: «Хороший вопрос. Сегодня, в 2034 году, когда позади еще 10 лет прогресса, мы можем наконец объявить о победе над раком».

Читатель: «Вот это да! Прошло всего 62 года с того момента, как президент Никсон начал эту войну».

Терри2034: «Верно, иногда прогресс невозможен, пока не будут собраны все значимые факторы».

Читатель: «Так что же переломило ситуацию?»

Терри2034: «Сегодня у нас есть нанороботы, выполняющие функции лейкоцитов, только они намного умнее наших собственных. Эти роботизированные заменители лейкоцитов могут обнаруживать и уничтожать практически любые опасные патогенные микроорганизмы, включая вирусы, бактерии, раковые клетки, а также стволовые раковые клетки. Таким образом, остановить развитие опухоли можно, когда она состоит всего лишь из нескольких клеток, задолго до того, как они превратятся в полноценную опухоль. А еще, когда обнаруживаются новые патогенные микроорганизмы, в эти нанозаменители можно загрузить новое ПО. Сегодня, в 2034 году, это входит в обязанности врачей».

Читатель: « То есть в 2034 году мне не нужно будет проходить эту неприятную колоноскопию и осмотр предстательной железы?»

Терри2034: «Именно так, нанороботы занимаются и этим».

Читатель: «Хорошо, для меня это еще одна причина взять на вооружение стратегии с Первого моста программы “Преодоление” и с их помощью заботиться о своем здоровье, хотя бы и по старинке».

 

Date: 2015-11-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию