Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсулин. Инсулин – это гормон, который переносит глюкозу или сахар из кровотока в клетки





 

Инсулин – это гормон, который переносит глюкозу или сахар из кровотока в клетки. Если его уровень оптимален, он способен выполнять полезную анаболическую функцию – стимулировать рост тканей. К сожалению, избыток инсулина превращает его во врага нашего организма: это может привести к появлению некрасивых и вредных для здоровья жировых складок на талии, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и затрудняет работу гормонов молодости. Также лишний инсулин стимулирует выработку кортизола, который, в свою очередь, провоцирует выделение еще большего количества инсулина, замыкая круг. Повышенная выработка этого гормона становится следствием потребления типичной пищи наших дней – с большим содержанием сахара и высоким гликемическим индексом. Ни один другой фактор не ускоряет старение так драматически, как это делает избыточный инсулин.

Этот гормон вырабатывается особыми клетками поджелудочной железы для участия в регулировании уровня сахара в крови. Чем больше сладких (богатых углеводами с высоким гликемическим индексом) продуктов вы потребляете, тем выше уровень сахара в кровотоке. Если телу для осуществления различных клеточных функций не нужно столько сахара, поджелудочная железа высвобождает инсулин, чтобы снова взять уровень сахара под контроль. За счет такого гормонального выброса неиспользованные сахара превращаются в триглицериды, или жир, хранящийся в жировых клетках по всему организму. Этот механизм становится главной причиной появления холестериновых бляшек в стенках артерий.

К тому же с возрастом ваши клетки становятся все менее чувствительными к его влиянию, то есть, чтобы обеспечить те же результаты, возникает необходимость в выработке еще большего количества гормона. Это приводит к развитию резистентности к инсулину, снова влекущей увеличение выделения инсулина. С течением времени повышенный уровень этого гормона, особенно в сочетании с плохим питанием, провоцирует набор веса и прирост жировой ткани, что очень характерно для старения.

Неприятная ситуация, но ее можно избежать. Разумное изменение образа жизни поможет управлять своим уровнем инсулина. Соблюдая основные рекомендации нашей программы «Преодоление», вы сможете поддерживать низкий уровень инсулина, характерный для молодых. Регулярное выполнение интенсивных физических упражнений позволит сжигать сахар в крови и превращать его в мышечные клетки, уменьшая потребность тела в инсулине. Соблюдение наших рекомендаций по употреблению продуктов с низким содержанием сахара и низким гликемическим индексом поможет дальнейшему снижению уровня инсулина. И наконец, управляя стрессом, вы сможете снизить уровень кортизола и миновать замкнутый круг, в котором кортизол повышает инсулин, и наоборот.

 

Date: 2015-11-15; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию