Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это работает. Как только пища попадает в рот, начинается процесс пищеварения





 

Как только пища попадает в рот, начинается процесс пищеварения. Пока зубы измельчают пищу, она смачивается слюной, которую выделяют ваши слюнные железы. В слюне содержится амилаза – фермент, расщепляющий крахмалистые углеводы на простые сахара (глюкозу и мальтозу) для дальнейшего облегчения всасывания. Также слюна буферизирует (изменяет кислотно-щелочной баланс) и смачивает пищу, облегчая ее проглатывание и подготавливая к дальнейшему перевариванию. Жевание не представляет особой сложности, но неправильное жевание совсем не редкость. Круговорот повседневных дел в буквальном смысле слов заставляет людей есть на бегу, что может вызвать нарушение всасывания и лишить жизненно необходимых питательных веществ. Неправильное пережевывание пищи также создает дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, заставляя его выделять повышенное количество пищеварительных соков для расщепления больших кусочков пищи. Это может стать причиной газообразования, вздутия, а в будущем и более серьезных нарушений в работе пищеварительной системы. Поэтому расслабьтесь, жуйте медленно (и сидя!), наслаждайтесь вкусом пищи и тщательно пережевывайте каждый кусочек – вы получите большее удовольствие от еды, и желудочно-кишечный тракт будет вам благодарен.

Когда вы глотаете, непроизвольные ритмичные сокращения мускулатуры пищевода, называемые перистальтикой, помогают пище спуститься в желудок. Там соляная кислота и другие жидкости, выделяемые слизистой оболочкой желудка, растворяют пищу, превращая ее в густую жидкость – химус. Кроме того, в желудочном соке содержатся пищеварительные ферменты (пепсины), которые начинают расщеплять белки на аминокислоты для дальнейшего всасывания в других отделах желудочно-кишечного тракта. Также в желудке вырабатывается белок под названием внутренний фактор, благодаря которому в тонкой кишке всасывается витамин B12.

В течение одного – трех часов пища перерабатывается в желудке, после чего образовавшийся химус медленно перетекает в тонкую кишку, где всасывается большая часть питательных веществ. В тонкую кишку поступают дополнительные ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой. Эти ферменты начинают расщеплять жиры, чтобы подготовить их к всасыванию, и далее расщепляют крахмал и белки.

После обработки в тонкой кишке химус поступает в толстую кишку, которая еще называется ободочной кишкой, или кишечником. К этому моменту большинство необходимых питательных веществ уже всосалось в тонкой кишке. Главная функция толстой кишки – подготовить то, что осталось, к выведению из организма. Этот процесс проходит с участием «дружественных» бактерий, которые расщепляют неперевариваемые волокна, такие как клетчатка. Кроме того, особые клетки толстой кишки извлекают из химуса большую часть воды, превращая его в твердый кал.

Интересно, что число бактерий в кишечнике превышает число всех клеток в человеческом организме, и каждый из нас носит в себе примерно 0,9–1,4 кг этих полезных микроорганизмов. В наших телах в 10 раз больше этих бактерий, чем клеток с ДНК. Полезные виды кишечных бактерий, такие как лактобациллы, бифидобактерии и эшерихия коли (кишечная палочка), выполняют несколько важных функций. Они помогают выводить токсины из кишечника, участвуют в производстве питательных веществ и за счет своей многочисленности вытесняют патогенные и токсичные микроорганизмы.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию