Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статины





 

Если натуральные добавки не помогли нормализовать уровни холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов, вам и вашему врачу может прийти на ум воспользоваться ингибиторами гидроксиметилглутарилкофермент A-редуктазы, также известными как статины. Статины замедляют образование холестерина в печени и ускоряют вывод ЛПНП из крови.

По-видимому, они также тормозят процесс окисления ЛПНП, тем самым замедляя образование нестабильных бляшек. Возможно, самое важное то, что статины уменьшают вероятность воспаления холестерина в бляшках.

Как и у всех препаратов, назначаемых врачом, у статинов есть побочные эффекты. Они могут оказывать токсическое воздействие на печень, поэтому врач может периодически проверять ваши печеночные ферменты. Для создания коэнзима Q10 наш организм использует те же ферменты, что и для создания холестерина (гидроксиметилглутарил-кофермент A-редуктазы). Статины лишают организм коэнзима Q10, необходимого для поддержания здоровья митохондрий (источников энергии в наших клетках), поэтому вместе с ними необходимо принимать коэнзим Q10. Если вы лечитесь статинами, требуется принимать от 50 до 150 мг коэнзима Q10 (или 50 мг активного коэнзима Q10, известного как убихинол) дважды в день. Обе эти разновидности отпускаются без рецепта.

В медицинском сообществе ведутся споры о целесообразности применения статинов у других групп населения. Пока нет данных, что лечение статинами дает такие же результаты у женщин. Добавим, что, несмотря на доказанную эффективность статинов в уменьшении риска сердечных приступов, ни одно из исследований не подтвердило, что лечение этими препаратами продлевает жизнь какой-либо группе населения, за исключением мужчин с сердечными приступами в анамнезе. Но необходимо отметить, что проводить исследования, направленные на выявление значительного увеличения продолжительности жизни, затруднительно, поскольку такой эффект можно наблюдать только по прошествии большого периода времени.

Подводя итог, скажем, что, по данным исследований, переход на здоровое питание, полезное для сердца, – более эффективное средство для предотвращения сердечных приступов, нежели прием статинов. Французское исследование, проводившееся в 1990-х годах, показало, что перенесшие сердечный приступ люди, которые перешли на диету, богатую фруктами и овощами, заменяли крахмалистые продукты цельными злаками, употребляли в пищу оливковое масло и рыбу, избегали красного мяса, сливочного масла, сыра и яичных желтков – словом, придерживались здорового рациона, схожего с тем, который мы описываем в этой книге, – значительно снизили свои риски повторного развития сердечного приступа и смерти. В сравнении с возможными положительными результатами от приема статинов такая диета оказалась в два-три раза более эффективной.

Таким образом, на первом этапе самое важное – следовать нашим рекомендациям по здоровому питанию (см. главу 11 и главу 13), регулярным физическим нагрузкам (см. главу 14) и уменьшению стресса (см. главу 9). Если ваш холестерин и другие липидные уровни превышают оптимальные значения, начните принимать одну или несколько натуральных пищевых добавок, указанных в табл. 2.1. При наличии трех и более основных факторов риска, а также по-прежнему высоких липидных уровней можете обсудить с лечащим врачом возможность приема статинов. Не забывайте принимать коэнзим Q10, или убихинол, если проходите лечение статинами, – в любом случае эти добавки стоит принимать для поддержания здоровья.

 

Date: 2015-11-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию