Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвенции действуют в отношении государств, которые их ратифицировали





2) Федеральные источники трудового права:

Конституция РФ (ст.30, 37, 64, 72)

A) Право на вознаграждение за труд

B) Право на отдых

C) Право на защиту от безработицы

D) Право на благоприятные условия труда

E) Право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку

Трудовой кодекс РФ

ФЗ О профессиональных союзах, их прав и гарантиях деятельности

Для того чтобы создать профсоюз, необходимо не менее 3 человек.

Профсоюз считается созданным с момента регистрации как ЮЛ либо с момента утверждения Устава и избрания руководящего органа.

ФЗ Об объединениях работодателей

РСПП – Российский союз промышленников и предпринимателей (Прохоров)

Ассоциация строителей

Ассоциация сельскохозяйственных производителей

ФЗ О минимальном размере оплаты труда

3) Указы Президента РФ

4) Постановления Правительства РФ

Ночное время – с 22 до 6 часов

Минимальная прибавка за работу в ночное время не менее 20% за час

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 №875, в котором утверждено положение о Государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных Н ПА, содержащих нормы трудового права (Федеральная инспекция труда)

Продолжительность рабочего времени при работе с вредными условиями определяется на основании Постановления Правительства РФ №870 от 20 ноября 2008 года.

5) НПА министерств и ведомств – касаются одной отрасли (например, Министерство труда)

Приказ Минздравсоцразвития от 2 мая 2012 года №441-м о Порядке выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

6) НПА министерств и ведомств, имеющие узковедомственное значение (для себя)

Приказ Министерства транспорта от 20 августа 2004 года, утвердивший Положение об особенностях отдыха водителей автомобилей

7) Региональные НПА (ст.72 КРФ)

Ст.6 ТК РФ

Закон СО О гарантиях занятости инвалидов в СО (квота составляет 3%, а в случае, если 50% рабочих мест на предприятии аттестованы как

Глава 50 ТК РФ устанавливают льготы для жителей крайнего Севера и приравненным к нему территорий (гарантии и компенсации лицам, трудовой стаж, оплата труда, районный коэффициент к заработной плате, процентная надбавка к заработной плате, государственные гарантии работнику, дополнительный выходной день, сокращенная рабочая неделя, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и так далее).

Региональный закон СО от 6 сентября 2010 года «О новой системе оплаты труда работников государственных (бюджетных) учреждений СО».

8) Муниципальные НПА - на муниципальном уровне возможна правовая регламентация труда (ст.5 ТК РФ). Муниципальные НПА в сфере трудового права регулируют зарплату бюджетников (тех лиц, чья деятельность финансируется из муниципального бюджета); делают это параллельно с федеральными и региональными НПА.

В части порядка регистрации трудовых договоров.

Ч.4ст.303 ТК РФ устанавливает обязанность лиц, заключивших договор с ФЛ, не являющихся ИП, регистрировать трудовой договор в ОМС.

9) Локальные НПА – регулирование на уровне работодателя (те акты, которые принимает сам работодатель).

Локальный НПА:

a) Правовой акт

b) Принимают только работодатели (не принимают ФЛ, не являющиеся ИП)

c) Принимаются не по всем вопросам трудовых отношений, а только в пределах компетенции работодателя (компетенция работодателя определяется отсылочными нормами)

d) Предмет – трудовые и непосредственно связанные с ними отношения

e) Действуют в строго определенных пределах (рамках) и распространяются только на работников данного работодателя

Локальные НПА – правовые акты, принимаемые работодателями в пределах их компетенции, регулирующие трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Локальные НПА существуют для:

a) Первичного правового регулирования – когда законодатель относит вопрос к компетенции работодателя (например, вопросы определения уровня заработной платы и премирования; законодатель устанавливает только минимальный размер оплаты труда; «Штатное расписание» - исторически сложившийся в российской практике источник определения размера заработной платы);

b) Конкретизации норм права, содержащихся законах и иных НПА (само право определяется в ТК РФ, а порядок его предоставления конкретизируется в локальном НПА) – ст.152, 153, 101, 109

c) Повышение уровня льгот и гарантий, установленных в централизованном порядке, либо установление дополнительных льгот и гарантий, индексация заработной платы

d) Восполняют пробелы в праве, особенно в тех случаях, когда они мешают нормальному трудовому процессу (работодатель может принять локальный НПА о порядке рассмотрения споров в КТС – Комиссия по трудовым спорам)

e) Локальные НПА могут менять централизованную норму (ст.94 ТК РФ – продолжительность рабочего дня; молоко за вредность можно заменить денежной компенсацией).

Принципиальное отличие коллективного договора от локального НПА заключается в том, что коллективный договор принимается по соглашению работника и работодателя, а локальный НПА принимается работодателем в одностороннем порядке.

Date: 2015-11-15; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию