Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Социальная структура





Понятие социальной структуры в широком и узком смыслах слова. Социальная структура как устойчивая связь элементов в социальной системе. Социальная структура как строение общества в целом. Социальная структура как многомерная система. Основные элементы социальной структуры общества.

Марксистская концепция структурирования общества. Классовый подход как основа выделения структурных единиц общества. Понятие класса. Отношения собственности как основа, критерий выделения классов. Классы основные и неосновные. Понятие социальной прослойки. Теория стратификации. Вебер, Парсонс, Дэвид, Мур о новых основаниях структурирования социальных систем. Основные критерии выделения страт в обществе. Примеры стратификации обществ на различных стадиях их развития. Барбер о структуре современного американского общества. Заславская, Дмитриев, другие современные российские социологи о стратификации российского общества. Проблемы выделения среднего класса в современной России.

Понятие «социальная группа» как одно из основных в социологии. Социальные объекты, близкие группам. Агрегаты и квазигруппы как социальные объекты. Проблемы социологического изучения толпы, аудитории, социальных кругов и социальных категорий. Типологизация социальных групп, основные их характеристики и параметры. Большие и малые группы. Группы референтные и нереферентные. Аут- и ингруппы. Различие групп по степени организованности. Группы социальные и асоциальные. Проблемы социологического анализа криминальных групп.

Этнические социальные группы и их значение в понимании развития и функционирования общества. Естественно-биологическая и социокультурная концепции формирования этнических социальных общностей. Гумилев о проблемах этногенеза. Общее и специфическое между социальными группами и этническими общностями. Исторические типы этнических социальных общностей.

 

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию