Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектирования линзообразных ферм на вклеенных связях





 

8.39 Фермы могут быть сборными из клееной древесины или металлодеревянными с нижним поясом и деталями решетки из стали. Фермы различают по виду сопряжения верхнего и нижнего поясов. На рисунке 23 показана схема с жестким узлом сопряжения.

Высота фермы в середине пролета: (1/9)L < H < (1/6)L;

Рекомендуемые пролеты таких ферм составляют 18 - 100 м.

 

8.40 Элементы решетки следует располагать под углом 30°-60° к вертикали. Крепление решетки к поясам следует осуществлять при помощи нагелей или на вклеенных стержнях. Расчет и конструирование следует выполнять согласно 7.30-7.46.

8.41 Опорные узлы линзообразных ферм являются наиболее нагруженными и ответственными. При жестком сопряжении поясов их следует проектировать на наклонно вклеенных стержнях (рисунок 24).

Число вклеенных стержней определяется по формуле

 

, (87)

 

где - усилие сдвига по плоскости сплачивания верхнего и нижнего поясов;

Т - несущая способность вклеенного стержня (см. 7.38);

- угол наклона стержней к плоскости сплачивания, назначаемый в пределах 30°-50°;

- коэффициент совместности работы вклеенных связей.

При равномерной расстановке связей , при расстановке не менее 30% крайних к опоре связей в виде двух вклеенных стержней по ширине сечения .

8.42 Площадку сплачивания верхнего и нижнего поясов следует проверять на смятие под углом к волокнам по формуле

 

, (88)

 

где V - вертикальная опорная реакция;

- угол наклона плоскости сплачивания верхнего и нижнего поясов к горизонту;

b - ширина сечения фермы;

- шаг вклеенных связей;

- расчетное сопротивление древесины смятию под углом к волокнам, определяемое по формуле (2);

- больший из углов наклона плоскости сплачивания к волокнам верхнего и нижнего поясов.

Если условие не выполняется, следует увеличить шаг связей или усилить древесину стержнями, вклеенными перпендикулярно плоскости сплачивания.

Шаг вклеенных стержней усиления следует определять по формуле

 

, (89)

 

где T - несущая способность вклеенного стержня усиления (см. 7.38).

8.43 Сборные фермы могут состоять из нескольких отправочных марок. Расположение укрупнительных узлов следует определять транспортными и технологическими требованиями. В нижнем поясе следует располагать минимально возможное количество стыков.

 

8.44 Стыки верхнего пояса следует конструировать с передачей осевых усилий на торцы элементов посредством полимербетона, обеспечивающего равномерное распределение напряжений по высоте поперечного сечения.

8.45 Растянутые и сжатые стыки поясов должны быть рассчитаны на монтажные усилия при кантовке и подъеме ферм. Они должны обладать достаточной жесткостью из плоскости и воспринимать усилия обратного знака.

8.46 Расчет фермы необходимо осуществлять с учетом следующих особенностей:

а) усилия в поясах следует определять из условия их неразрезности; следует учитывать изгибающие моменты, возникающие в опорных узлах, выполненных на наклонно вклеенных связях;

б) усилия в решетке допускается определять из условия шарнирных узлов сопряжения ее элементов с поясами.

 

Date: 2015-11-15; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию