Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая безопасность





Факторы, влияющие на формирование контаминантов

при переработке бокситов. Инженерно-технические системы защиты воздушной среды от пылей при переработке бокситов

Производство алюминия предполагает наличие исходной сырьевой базы, основу которой составляют бокситы (А12О3хН2О) - широкий класс руд, рафинирование которых до глинозема и последующее вос­становление его в электролизерах с самообжигающимися анодами до алюминия позволяет получать металл. Другим широко применяющим­ся в практике получения алюминия минералом является криолит (AlF3-3NaF).

К факторам, которые следует учитывать при создании экологически бе­зопасных процессов и технологии получения глинозема, необходимо отнести, прежде всего состав руд, размеры их частиц, содержание влаги в рудах, а также площадь поверхности частиц. Однако даже при одинаковом содержании влаги (16 %) в рудах различных месторождений пыление их может быть различным.

Для значительного количества бокситов различных месторождений пе­реход от пылящего состояния к липкому может определяться различием в содержании влаги, равным всего 1 %. К тому же для бокситов характерна неоднородность размерного фактора. Средний размер пылящих частиц бокситов находится в интервале значений 80-100 мкм.

Перечисленные факторы затрудняют разработку технологических устройств и оборудования, которые могли бы эффективно применяться для обработки бокситов, характеризующихся большим диапазоном раз­меров частиц. Поэтому при проектировании и изготовлении инженерно-технических систем, содержащих устройства пылеулавливания и ис­пользуемых для обработки бокситов, должны учитывать рассмотренные выше факторы.

Основным конструктивным элементом систем пылеулавливания, кото­рые применяются при обработке бокситов, являются рукавные фильтры (тканевые фильтры в воздуховодах вентиляционных систем), а также механические осадители. При концентрации пыли на входе в очистное сооружение (пылеулавливатель), равной от 5 до 15 г/м3, вполне удовлетворительно могут применяться тканевые фильтры.

Эффективным является применение рукавных фильтров с очисткой встряхиванием на участках погрузочно-разгрузочных работ и в хранилищах.

При проектировании больших фильтрующих установок по улавливанию бокситной пыли должны быть учтены факторы, связанные с относительно большой влажностью улавливаемых частиц, которые могут прилипать к материалу фильтров и ухудшать тем самым эффективность работы пылеулавливающихся систем в целом.

Мокрые скрубберы не рекомендуется применять для улавливания бокситной пыли из-за громоздкости оборудования и высоких энергетических затрат.

Date: 2015-11-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию