Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет стоимостных показателей производственной программы





На основании производственной программы в натуральном выражении определяются стоимостные показатели объема про­изводства - товарная, валовая и реализованная продукция. Для их расчета предварительно должны быть установлены цены на все виды продукции.

Товарная продукция - это продукция, изготовленная для реализации на сторону, полностью законченная производством, соответствующая стандартам и техническим условиям. В ее состав, например, дляпредприятия технического сервиса вхо­дят: стоимость готовых изделий (отремонтированных двигате­лей) (Bгп); стоимость запасных частей и восстановленных дета­лей собственного производства, предназначенных для реали­зации на сторону (Взч); стоимость работ и услуг, выполняемых для других предприятий и организаций, например текущий ремонт тракторов (Bусл). Следовательно, алгоритм расчета можно записать:

Объем товарной продукции рассчитывается в действующих и сопоставимых оптовых ценах предприятия.

Валовая продукция включает помимо товарной продукции изменение остатков незавершенного производства (DНЗП)и сто­имость продукции (работ) для внутри производственного по­требления ():

.

Незавершенное производство - стоимость незаконченной продукции разной степени готовности. Размер незавершенно­го производства на конец планового года может приниматься на уровне норматива, который рассчитывается по формуле:

,

где НЗП - норматив незавершенного производства, руб.;

- среднесуточный выпуск продукции в натуральных показателях, шт.;

Тц - длительность производственного цикла, дни;

Си - плановая себестоимость изделия, руб./шт.;

Кнз - средний коэффициент нарастания затрат по изделию, принимаемый

в пределах 0,65-0,75.

Реализованной считается проданная готовая (товарная) продукция. Ее показатель объединяет не только объем произ­водимой в плановом году новой продукции, но и остатки нереа­лизованной в прошлом (отчетном) году готовой продукции и рассчитывается по формуле:

,

где - изменение остатков готовой (товарной) продукции на складе на

начало и конец планового года;

- изменение остатков отгруженной, но неоплачен­ной товарной

продукции на начало и конец планового года.

В процессе разработки производственной программы пред­приятия необходимо обеспечить достижение в заданных усло­виях максимальных результатов или минимальных издержек, производства, т.е. решить оптимизационную задачу.

Под оп­тимальной производственной программой нанимается такой выпуск продукции (работ, услуг) в планируемом периоде, при котором достигается максимальная экономическая эффектив­ность производства. Одновременно производственная програм­ма должна быть составлена так, чтобы она обеспечивалась сбы­том и в наибольшей степени соответствовала структуре ресур­сов предприятия.

В качестве критерия оптимальности чаще всего применя­ется максимум получаемой прибыли; в качестве ограничитель­ных условий - наличие производственных ресурсов (машины и оборудование, рабочая сила, сырье и материалы). Минималь­ный объем производства может определяться заключенными договорами, максимальный - потребностью рынка с учетом планируемой доли предприятия.

В качестве ориентира при ус­тановлении минимального объема производства конкретного вида продукции целесообразно использовать критический объем продаж - минимально необходимый объем производства продукции (работ, услуг), обеспечивающий его безубыточность (), который рассчитывается по формуле:

,

где - сумма условно-постоянных затрат на годовую произ­водственную

программу i- гoвида продукции;

Ц - оптовая цена предприятия за единицу продукции i- гoвида;

- переменные затраты на единицу i- гoвида продук­ции.

В условиях нестабильности деятельности предприятия может быть поставлена задача получения прибыли от реализа­ции продукции в определенном размере, обеспечивающем удов­летворение потребностей предприятия в плановом периоде, ­- «целевой прибыли».

В том случае, если предприятие производит один вид то­варной продукции, необходимый для получения заданной ве­личины прибыли объем продаж в натуральном выражении () рассчитывается по формуле:

,

где 3пост - сумма условно-постоянных расходов предприя­тия в плановом

периоде;

П - целевая прибыль;

МДед - маржинальный доход на единицу продукции.

На основании планируемой выручки от реализации рассчи­тывается объем производства, необходимый для получения це­левой прибыли.

Разработанный проект плана производства и сбыта продук­ции оформляется в виде таблицы по специальной форме (Приложение 1).

Date: 2015-11-15; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию