Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий. I дифференциальные уравнения





I Дифференциальные уравнения

Основные понятия и определения

Обыкновенным дифференциальным уравнением называется уравнение

F(x, y, y/, y//, …, y(n))=0,

которое связывает независимый аргумент х, неизвестную функцию у и ее производные y, y/, y//, …, y(n).

Порядком дифференциального уравнения называется максимальный порядок производной, входящей в уравнение.

Решением дифференциального уравнения называется функция y = φ(x) которая при подстановке в уравнение превращает его в верное тождество. График этой функции называется интегральной кривой.

Для дифференциального уравнения n–го порядка

y(n) = f(x, y, y/, y//, …, y(n-1))

задача Коши формулируется следующим образом: для заданных начальных условий у0 = у(х0), у/0), …, у(n-1)0) найти решение уравнения y(n) = f(x, y, y/, y//, …, y(n-1)), удовлетворяющее начальным условиям.

Функция у = ψ(х, С1, С2, …, Сn), где С1, С2, …, Сn – произвольные постоянные, называется общим решением уравнения F(x, y, y/, y//, …, y(n))=0, если выполняются два условия:

1) для любых значений С1, С2, …, Сn функция у = ψ(х, С1, С2, …, Сn) является решением дифференциального уравнения F(x, y, y/, y//, …, y(n))=0;

2) для любой точки М00, у0, , , ) (n + 1)-мерного пространства существуют такие константы , , …, , при которых график решения у = ψ(х, С1, С2, …, Сn) проходит через точку М00, у0, , , ).

Общее решение, записанное в неявном виде, называется общим интегралом. Если в общем решении у = ψ(х, С1, С2, …, Сn) зафиксированы константы С1, С2, …, Сn, то у = ψ(х, С1, С2, …, Сn) называется частным интегралом. Решить дифференциальное уравнение – значит найти его общее решение или общий интеграл.

Date: 2015-11-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию