Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышеловка





 

30 мая 1991 года

38°49’ ю.ш., 147°19’ в.д.

10:00. Между Тасманией и Австралией сужение – Бассов пролив. Вот туда и дует ветер, да так дует, что не дает нам выйти. Вот уже третий день, а мы почти что на месте. Продвинулись всего миль на 30, но зато избороздили вдоль и поперек весь выход из пролива. Однако все равно надо как‑нибудь выбраться из этой мышеловки.

17:30. Как приятно убирать в каюте и готовиться к встрече гостей. Достал флаги. Один – государственный, Советского Союза. Второй – Австралии. Третий флаг – Николая Константиноваича Рериха «Мир через культуру». Я с ним два раза ходил на Северный полюс и вот обошел вокруг света. И четвертый флаг – ДОСААФ. Это Азик дал мне его. Он под этим флагом ходил на яхте по Днепру, когда жил в Киеве.

Поспал полтора часа, чувствую себя бодро.

День закончился, солнце спряталось, наступает ночь. Ветер не меняет направление. Осталось пройти два градуса, и мы замкнем круг вокруг Земли.

 

Весточка домой

 

31 мая 1991 года

38°49’ ю.ш., 148°41’ в.д.

09:30. Ну и ночка! Такую ночку не желал бы я еще хоть раз пережить. Здесь все время смотри и не расслабляйся. Прошли район, в котором стоят несколько буровых вышек. Много встречных судов. Одно хорошее было в этой бурной ночи: встретил танкер «Уссурийск» из Находки Приморского морского пароходства. По голосу штурмана я понял, что он очень добрый человек и хороший моряк. Он записал и обещал передать три радиограммы. Одну – во Владивосток, в Дальневосточное морское пароходство. Вторую – в Сидней. И третью, частную – в бухту Врангеля, моей семье. Но сначала я спросил разрешение на ее передачу. Он с удовольствием сказал: «Диктуй!» Хорошо, что встретился этот танкер.

 

Финиш!

 

6 июня 1991 года

36°00’ ю.ш., 150°56’ в.д.

09:00. Ветер попутный. Скорость яхты 3 узла. До Сиднея осталось 120–130 миль.

17:00. Вижу мыс Перпендикулярный. Это последний мыс, сильно выступающий в море, за ним бухта Джэксон.

18:00. Из‑за туч не видать, как солнце садится за горизонт, но все небо окрасилось в нежно‑сиреневый цвет.

 

7 июня 1991 года

34°53’ ю.ш., 150°56’ в.д.

13:15. Уже полтора суток я не сплю и, думаю, до конца плавания так и не смогу хотя бы минут 20–30 поспать. Еще не принимал, но положил в карман таблетки от сна. К вечеру начну их принимать. Ветер встречный, очень резкий. За вчерашний день мы постепенно подошли к суше. Я думал, что возле берега ветер к вечеру поменяет направление. Но когда подошли, то он не только не поменял, а наоборот, еще сильнее задул, и вдобавок ко всему встречное течение 3–4 узла.

 

8 июня 1991 года

Я уже двое суток не сплю, но не могу подойти к Сиднею. Ночью был шторм, нас чуть не выбросило на берег. Кое‑как удалось уйти от скал. Но за это пожертвовал уже пройденными милями. Шторм прошел, ветер совсем скис, а зыбь большая. Находимся в 25 милях от входа в бухту Джэксон.

У берега

 

Июня 1991 года в 12 часов 45 минут Федор Конюхов пересек воображаемую финишную линию в бухте Джэксон, близ набережной знаменитого Сиднейского оперного театра (Sydney Opera House), и завершил кругосветное плавание за 224 дня 7 часов и 25 минут.

 

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию