Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убегать из этого района. 01:00. Какой необычный восход





 

18 апреля 1991 года

39°18’ ю.ш., 86°27’ в.д.

01:00. Какой необычный восход! Темные тучи окрасились в оранжевый цвет, небо стало зеленым. Но на западе остались черные тучи с полосами дождя. Северная сторона неба засветилась двумя радугами.

Ночь была неспокойной, налетали шквалы. Поставил два штормовых стакселя. Включил «Навстар», хочу узнать, куда нас унесло за ночь. Как тут не расстраиваться: нас унесло на одну милю назад и на целых 16 миль на север.

03:30. Светит солнце, но ветер не стихает и не меняет направление. Боюсь, что здесь все время так дует. Надо убегать из этого района.

11:30. Хотел бы я посмотреть на конструктора ветрорулевого механизма «Фламинго» и заставить его в такую болтанку снимать его собственное изобретение. Я проклял весь род конструктора, хотя, как православному, мне не подобает кого‑либо проклинать. Но уж больно тяжелый ветрорулевой. Отдавил себе пальцы, разбил колено, надсадил живот. Но все‑таки втащил «Фламинго» в кокпит. Там разобрал и, если не подводит мое чувство механика, сумею собрать. Все ж по образованию я – судовой механик.

 

Иконы

 

19 апреля 1991 года

38°50’ ю.ш., 87°41’ в.д.

03:00. Со всех сторон зажигаются радуги, но толку от них никакого. Дождь как шел, так и идет, ветер тоже не меняется. Остается загадкой, отчего в такую погоду расцветают радуги.

В каюте «Карааны», на центральной переборке, висят иконы святителя Николая Чудотворца, святого Пантелеймона Целителя и святого Георгия Победителя. Перед тем как выходить на палубу, я всегда смотрю на них.

Икону святителя Николая дал мне священник из Красного Яра, когда благословлял в церкви перед одиночным походом на Северный плюс. «Если будет тяжело, – сказал он, – то проси Николая, и он поможет». Точно так же я получил икону с изображением святого Пантелеймона, только уже не в России, а в Австралии. Но тоже от священника Православной церкви, отца Михаила. Он рассказал про святого Пантелеймона, что безбожники схватили его и за веру в Христа решили утопить. Привязали камень на шею и бросили на середине реки. Сами на лодках выплыли на берег. Смотрят, а Пантелеймон идет по воде и в руках держит камень, что они привязали ему на шею.

11:30. Темнеет. Ветер немного стих. Но по‑прежнему крутая волна.

С потолка на спальник капает вода. И ничего не сделаешь: вода попала за обшивку и теперь оттуда просачивается в каюту.

Плохо, что нет ветрогенератора. И музыку не послушаешь. Для магнитофона надо питание, а у меня его нет. При выходе в плавание я купил батарейки. Но они все уже сели. Правильно старики говорили: за что недоплатишь, то и не доносишь. Вот и я купил дешевые батарейки – сэкономил доллары, но батарейки тут же и сели.

 

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию