Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пока что живы! Вчера и во все последние дни сложно было уцелеть





 

4 апреля 1991 года

41°11’ ю.ш., 62°22’ в.д.

Вчера и во все последние дни сложно было уцелеть. Я думаю, что только Господь Бог дал мне немного пожить и снова увидеть солнце.

Холодно стоять у штурвала, надевал рукавицы – руки мерзли. Положил пластырь на левое колено, там появился чирей и уже довольно большой. Увидел Южный Крест, давно его не было. Шторм не дает идти домой.

00:30. Ветер немного стих, появилась луна. Поставил два штормовых стакселя и трисель. Как быстро идет время, а мили – на месте. По первоначальным планам, сейчас я должен подходить к мысу Лювин (Австралия). По скорректированным расчетам, должен был быть на 90‑м градусе восточной долготы, а нахожусь только на 60‑м. В Южном полушарии уже осень, это чувствуется и по ветру, и по холоду.

12:00. Десять часов работал над укреплением мачты, ставил штаг. Хорошо, что я занимался альпинизмом. В такую болтанку, когда мачта раскачивается и держится на честном слове, на ней тяжело удержаться. Но здесь лучшей погоды не дождешься, ее просто не бывает.

Там, где порвалось, я зажал зажимом, потом расплавил свинец в консервной банке и все залил. Получилось очень хорошо: выдержит любой шторм. Самое главное было – забраться на мачту и на самой ее вершине поставить штаг на место. Но я подумал, что подняться на самый верх не смогу. Решил скобой зацепить за рым спинакер‑фала, хотя, конечно, это не та прочность.

Начал готовиться к подъему. Яхту поставил по волне, чтобы нагрузка была на ахтерштаг и бакштаги. Надел страховочный пояс, два карабина, чтобы по очереди перехватываться. Скобы на мачте шатаются – заклепки их не держат, уже две ступеньки отвалились. Самое главное было, чтобы яхта не развернулась против волны в то время, когда я на мачте.

Пока лез, думал о том, что если начнет мачта падать, надо успеть отстегнуть карабины и оттолкнуться от нее. Потому что если упасть в воду вместе с мачтой, она сразу пойдет ко дну. А если свободно упасть в воду, то есть шанс спастись. Яхта сразу бы остановилась, а я служил бы плавучим якорем, смог бы подплыть и забраться на нее. Это я продумал на крайний случай, но все получилось лучше. Поднялся на самый верх, пристегнулся двумя карабинами – руками тяжело держаться за мачту да еще крепить штаг.

Прежде чем лезть, я спинакер‑фалом поднял штаг к топу мачты. Когда сам вскарабкался, то понял, что штаг сантиметров 30–40 не дошел до самого верха. Самое сложное было – подтащить штаг к рыму. Фал вырвало из рук, он тяжелый. Я взял с собой большую скобу, но она не подошла. Палец скобы толще, чем отверстие в рыме. Хорошо, что у меня в кармане была скоба среднего размера. Ее я и поставил. Если еще раз порвется, то, значит, не выдержала скоба. Она все‑таки маленькая для такой нагрузки. Когда спустился, то даже поцеловал мачту в благодарность за то, что «Караана» не увалилась с курса.

14:00. Уже темно, ветер усиливается. Я рад, что закончил всю работу, что сделал штаг. И, кажется, должно быть хорошее настроение, но, наоборот, сегодня что‑то тянет к людям, к тому миру, в котором нет одиночества и опасности. Особенно накатывает тоска, когда наступает ночь. Я один, вокруг только вода и небо.

 

Date: 2015-11-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию