Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спать одетым – лучше. 06:00. Медленно, очень медленно идем к Австралии





 

19 марта 1991 года

42°15’ ю.ш., 30°15 в.д.

06:00. Медленно, очень медленно идем к Австралии. Ночь прошла как нельзя хуже: ветер шел порывами, моросил дождь. Прежде чем выйти из каюты, чтобы вернуть яхту на курс, приходилось одеваться. Вот я и решил, что лучше спать одетым. Так что спал, если это можно назвать сном, в штормовой робе.

17:00. С утра до вечера занимался укреплением мачты. Сделал две дополнительные ванты. Теперь за правый борт спокоен. С левого борта одна ванта слабая, уже начала рваться. Надо бы и ее укрепить, но уже нечем.

К ночи ветер стих. Боюсь, что через два часа будет штиль. Индийский океан или штормит, или стихает до штиля. Все‑таки самый лучший океан – это Тихий!

 

Острова Крозе [91]

 

27 марта 1991 года

42°37’ ю.ш., 56°25’ в.д.

01:30. После шторма – полный штиль, но мертвая зыбь бросает яхту с борта на борт. Убрал паруса – они все равно не работают. Небо затянуло сплошными тучами, моросит дождь.

07:30. Туман, ничего не видно. Оставил на мачте только грот – все равно скорости нет. Барограф опустился на отметку, при которой бывали жестокие шторма, а сейчас безветрие.

Район островов Крозе, принадлежащих Франции, обозначен на карте как место, периодически закрываемое туманом. Я от островов в 180 милях, однако здесь опасная судоходная зона – в тумане можно столкнуться с кораблями.

08:30. Надо мной издевается лукавый: ветер крутит, океан весь в толчее. Убрал паруса, закрепил штурвал шкотами, все выключил. Лег спать, но вначале просмотрел лоцию. Вот что говорится в ней об акватории островов Крозе: «Восточные ветра иногда достигают здесь большой силы. Если при восточном ветре атмосферное давление начинает падать, а ветер постепенно изменяется от северо‑востока к северо‑западу и западу, то можно ожидать жестокого западного шторма с градом и дождем».

Вот теперь картина ясна: ветер с востока, значит, надо готовиться к шторму.

Случилось то, чего я так боялся. Порвался и упал носовой штаг. Это очень серьезная авария. Трудно описать, что я сейчас испытываю. Неужели мне не суждено вернуться к людям? Если мачта упадет, то конец моему плаванию, а значит, и жизни. Здесь сложно спастись: туманы, шторма, да и моя радиостанция не работает – сломалась антенна.

 

Date: 2015-11-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию