Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсное обеспечение образовательной среды





 

Эффективность интегрированного образования обеспечивается созданием механизма ресурсного обеспечения (Рис. 2.4) образовательной среды, удовлетворяющей особые образовательные потребности ребенка.

Рис. 2.4.

 

В рамках Программы «Интеграция» созданы территориальные агентства специального образования (ТАСО) – своего рода накопители материально-технических, программно-методических, кадровых ресурсов.

 

ТАСО организованы на базе существующих образовательных учреждений и действуют в каждом образовательном округе Самарской области.

 

Их деятельность осуществляется в рамках финансирования основной деятельности и направлена на:

· координирование деятельности всех учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней и направленностей в отношении детей с особенностями развития;

· осуществление методического сопровождения деятельности специалистов образовательных учреждений округа по организации образовательного маршрута детей с особыми нуждами;

· информирование по вопросам интеграции детей с особенностями развития территориального управления образованием, Центра специального образования Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, образовательных учреждений и населения округа.

 

Обеспечение интегрированного образования ТАСО осуществляют по следующему алгоритму:

1. Родители ребенка с выявленными особенностями (в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии) обращаются в органы управления образованием для согласованного выбора образовательного учреждения.

2. Выданное направление является основанием для обеспечения образовательного учреждения необходимыми ресурсами: ТАСО предоставляет оборудование, аппаратуру, учебно-методический комплекс, адаптированный к данному виду нарушения, на период обучения и обеспечивает подготовку педагогов к работе с данным ребенком.

3. ТАСО обеспечивает сопровождение интегрированного ребенка специалистами соответствующего нарушению профиля в «амбулаторном» режиме или выездных формах. Для этого Программой «Интеграция» предусмотрено обеспечение всех ТАСО легковыми автомобилями.

4. По окончании обучения оборудование возвращается в ТАСО.

 

В ТАСО сконцентрированы программно-методические, материально-технические (специальная техника, аппаратура, мебель и др.), кадровые ресурсы, которые направляются в то учреждение, где инклюзивно обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

Наиболее экономичной и мобильной формой обеспечения образовательного процесса дорогостоящим оборудованием длительного пользования является адресное предоставление оборудования ребенку (семье) или образовательному учреждению на период обучения.

Date: 2015-11-15; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию