Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический диктант





Ориентироваться в пространстве листа или клетках поможет игра-путешествие, или графический диктант. Для этой игры понадобится игровое поле в клетку. Введение сюжета и сказочных героев повышает интерес к таким играм. Так, например, можно использовать маленькую фигурку Буратино, который хочет узнать, где спрятан золотой ключик, двигаясь по указанию ведущего. Путь следует отмечать фишками. Для усложнения игры можно предложить детям придумать свои маршруты и рассказать о них.

Игра «Снежный ком»

Эта игра тренирует память, внимание, ассоциативное мышление. Количество играющих может быть от двух человек до большой компании.

Суть игры состоит в запоминании и воспроизведении отдельных слов (имена существительные, прилагательные, глаголы), объединенных общей темой и расположенных в той последовательности, в которой они были названы игроками. С каждым последующим ходом игрок должен повторить те слова, которые называли до него, и добавить одно свое слово по данной теме.

Предположим, что выбор слов ограничен названиями животных. Игра будет выглядеть приблизительно так:

- Кошка, - начинает первый.

- Кошка, собака, - говорит второй.

- Кошка, собака, пантера, - продолжает первый (если это поединок) либо следующий игрок.

- Кошка, собака, пантера, ежик, - следует ответ.

И так далее, пока перечисляя слова, кто-нибудь не ошибется. Тот, кто ошибся, выходит из игры.

Другой вариант игры со словами-действиями. Детям предлагают назвать, что делает солнце (светит, сияет, греет, заходит, прячется). Можно проговорить слова-признаки, характеризующие маму (добрая, заботливая, строгая, трудолюбивая).

Если же случится так, что собрались «противники», у которых великолепная память, то, скорее всего, потребуется помощь судьи, который будет записывать все называемые слова в колонку. По такому списку слов легче установить, кто первый допустит ошибку, не назвав какое-либо слово. Можно начать игру с выкладывания картинок и называния слов, а когда все изображения будут использованы, продолжить игру устно. «Снежный ком» поможет закрепить усвоенные слова, термины, обогатить словарный запас детей новыми названиями предметов (действий, признаков).

Date: 2015-11-15; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию