Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познать себя. 09:00. Поставил большой стаксель





 

30 января 1991 года

25°20’ ю.ш., 29°15’ з.д.

09:00. Поставил большой стаксель. Его еще ночью можно было ставить, но я не смог – наверху запутался фал, а в темноте опасно подниматься на мачту.

День должен быть жарким. На палубе роса, но по небу разбросаны перистые облака. И ночью, когда из‑за туч показывалась луна, я видел вокруг нее яркий ореол – гало. Это предвестник плохой погоды.

11:00. Я думал, что зайдем в теплые воды, там все высушу, и не будет плесени. Но здесь, в тепле, плесень растет прямо на глазах. За один день покрывает все переборки – не успеваю убирать. Вот сейчас взял стакан чистого спирта, смешал со стаканом пресной воды и протер зеленые пятна плесени. Посмотрю, что будет завтра. А пока продолжу читать Библию.

Когда планировал это плавание, я знал, зачем и для чего должен его совершить. Спортивных рекордов я не ставлю. Первенство ни у кого не забираю, так как этот маршрут не новый, яхтсмены по нему проходили быстрее меня. Кто‑то может сказать, что я первый из Советского Союза. Но это только для самоуспокоения. Все лавры принадлежат тому, кто первым в мире в одиночку и без захода в порты обошел вокруг света.

Мои путешествия – это стремление познать чуть‑чуть больше того, что узнал я на берегу. Познать не только природу земного шара, но и свою душу. И потом попытаться отобразить это в своих картинах. Многие считают, что я занимаюсь рекламой нашей страны, – это тоже есть. Но служит для первого, о чем я говорил. Никто ведь не станет организовывать экспедиции и не выделит денег для чьего‑то самопознания. Вот мне и приходится идти на компромисс.

Однако корреспонденты всегда спрашивают: «Зачем это надо нашей стране?» и «Как тебя жена отпускает?» Глубже они не могут заглянуть. Что в таких случаях делать? Спорить с ними? Нельзя и незачем. И я говорю первое, что придет в голову, может, даже глупость. Человечество так создано, оно хочет, чтобы все были нужны всем и на благо всех. И не дай бог кто‑то оторвется. Он становится в глазах общества эгоистом, на него сыплется град порицаний.

Многие забыли, что человечество две тысячи лет стремится к повышению своих духовных познаний. Но на протяжении всего этого времени ему мешает материализм. Люди хотят совершенствовать свои бытовые условия, поменьше работать, а получать много. Люди забыли, что должны стремиться к человеческому идеалу.

Если кто‑то захочет узнать мой мир, пусть смотрит мои картины. Они ему расскажут о многом. Ведь я отдал многие ночи штормам, я мерз на пути к полюсу для того, чтобы именно так провести ту или иную линию на бумаге или холсте. Я не был равнодушен, создавая их. Так и вы будьте внимательны к ним. Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чем хотел сказать побывавший там художник.

 

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию