Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов





Ликвидация последствий практически любых ЧС связана с выполнением погрузочно-разгрузочных и такелажных работ.

Они выполняются механизированным или ручным способами. Механизированный способ является обязательным при работе с грузами массой более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3м. При этом должны использоваться грузоподъемные машины и механизмы, приспособления.

Предельная норма переноски грузов вручную по ровной и горизонтальной поверхности на одного человека не должна превышать 50 кг для мужчин старше 18 лет.

Если масса груза (для мужчины) превышает 40 кг (но не более 50 кг), то поднимать его на спину и снимать его со спины следует с помощью других спасателей. При этом переноска груза одним человеком допускается на расстояние не более 50 м; при большем расстоянии должны применяться соответствующие приспособления. При переноске на спине или на плечах грузов в жесткой таре следует пользоваться специальным приспособлением подушками и мягкими наплечниками. Переносить груз на носилках по горизонтальному пути разрешается только в исключительных случаях на расстояние не более 50 м.

- установлены Нормы предельно допустимые нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, так например: при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7 кг;

при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) - 10 кг;

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, переводятся на этот период на более легкую работу.

Запрещается переносить материалы на носилках по лестницам и стремянкам.

Запрещается в местах, где производится работа с помощью механических приспособлений, находиться людям, не участвующим в погрузке и разгрузке.

Погрузка и разгрузка в темных, опасных, плохо вентилируемых местах должна проводиться не менее чем двумя спасателями.

При погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными грузами (трубы, бревна, балки и др.) рекомендуется применять специальные захватные приспособления в виде клещей.

Запрещается переносить длинномерные грузы на ломах, рукоятках лопат и т.д.

При переноске на плечах несколькими спасателями груз необходимо укладывать на одноименные плечи (правые или левые) и идти всем в ногу, находясь на расстоянии не менее 1,5 м один от другого. Сбрасывать груз с плеча можно только по команде.

Перемещать грузы тачками следует по специальным ходам, устраиваемым из досок шириной не менее 20 см и толщиной 5,6 см. Доски укладывают торцами впритык, без подвесов или уступов, под стыки ходов подкладывают обрезки из досок. Груз на тачку нужно помещать так, чтобы наибольшая тяжесть приходилась на колесо.

Выгрузка материалов и оборудования вблизи котлованов, траншей и других выемок допускается лишь после проверки устойчивости откосов. При этом во всех случаях расстояние от бровки откоса до укладываемого груза должно быть не менее 1 м.

При погрузочно-разгрузочных работах с использованием грузоподъемных машин, механизмов и приспособлений необходимо следить за тем, чтобы масса поднимаемого и перемещаемого груза (с учетом такелажных приспособлений и тары) не превышала грузоподъемности машины (механизма).

Места работы по подъему и перемещению грузов должны быть хорошо освещены. При недостаточном освещении, сильном снегопаде, тумане, а также в сумерках, когда крановщик плохо различает сигналы или перемещаемый груз, работать с использованием грузоподъемного крана запрещается.

 

29. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, травм.

Основными причинами производственного травматизма являются необученность работников, незнание ими безопасных приемов труда, отсутствие контроля (недостаточный контроль) за соблюдением требований безопасности работниками, применение неисправного оборудования, инструментов, средств защиты. Наиболее характерными причинами являются: изношенность оборудования, применение устаревших технологий, а также машин и оборудования с конструктивными недостатками, являющихся источниками повышенной опасности; незнание работодателями и работниками организаций законодательства об охране труда; низкая трудовая, производственная и технологическая дисциплина.

По-прежнему значительная часть несчастных случаев происходит с работниками, находящимися на работе в нетрезвом состоянии.

30. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности организаций и их структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством возлагается на их руководителей.

В каждой организации устанавливается соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе определены и оборудованы места для курения.

Не разрешается курение на территории и в помещениях, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов (ГГ), производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участках, а также в не отведенных для курения местах иных организаций.

Работники организаций обязаны:

-соблюдать требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

-выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

-в случае обнаружения пожара сообщить о нем своему начальнику, оперативному дежурному и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, штабелями леса, пиломатериалов, других материалов и оборудования не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта.

Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных разрывов, но не ближе 50 м. до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала.

Запрещается:

-загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц и люки мебелью, шкафами, оборудованием, различными материалами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

-устраивать в тамбурах выходов сушилки одежды любой конструкции, вешалки для одежды и гардеробы, хранение (в том числе временное) любого инвентаря и материалов;

При эксплуатации электроустановок запрещается:

-использовать электроаппараты и приборы в условиях, несоответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, могущие привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

-пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

-обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);

-пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;

-оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.

-запрещается эксплуатация электропечей, не оборудованных терморегуляторами.

Обязанности и действия работников при пожаре:

Работник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан:

-немедленно сообщить об этом своему начальнику, оперативному дежурному;

-принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

-в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

-проверить включение в работу автоматических средств противопожарной защиты (оповещение людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

-прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

-удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

-обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

-одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

-организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

 

Date: 2015-11-15; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию