Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После сильного удара или получения глубоких царапин каска должна быть заменена, даже если повреждения, на первый взгляд, незаметны





24-Защита кожи - мази, кремы
В комплексе с технологическими, санитарно-техническими и санитарно-гигиеническими мероприятиями применение защитных мазей, паст, кремов и очистителей является эффективным средством предупреждения профессиональных заболеваний кожи. Основное назначение этих препаратов -создание достаточно надежного барьера между кожей и воздействующими на нее различными раздражителями. Следует пользоваться только серийно выпускаемыми промышленностью как в стандартной, так и в нестандартной упаковке защитными дерматологическими средствами, которые разрешены к применению Министерством здравоохранения РФ.
По назначению и физико-химическим свойствам защитные мази, пасты и кремы делятся на три группы.
К первой группе относятся гидрофобные препараты, защищающие кожу рук от воды, растворов кислот, щелочей, солей, водо- и содомасляных эмульсий и других химических продуктов.

Во вторую группу входят гидрофильные препараты, предназначенные для защиты кожи рук при работе с безводными органическими растворителями, нефтепродуктами, маслами, жирами, лаками, смолами. В состав кремов, паст и мазей этой группы входят вещества, легкорастворимые или смачиваемые водой.

Третью группу составляют очистители. Они содержат мыло, щелочи, соли и поверхностно-активные вещества, которые способствуют удалению загрязнений с кожи рук, например:

 

25- Электрозащитные средства
Электрозащитные средства подразделяются на основные и дополнительные.

К основным электрозащитным средствам при прикосновении к токоведущим частям электроустановки напряжением более 1000 В относятся изолирующие измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства, оборудование и приспособления (лестницы, площадки, захваты). В электроустановках напряжением до 1000 В к таким средствам относятся инструменты с изолирующими ручками, диэлектрические перчатки, указатели напряжения, изолирующие клещи, а также трапы, кронштейны-площадки и устройства для передвижения по железобетонным опорам.

К дополнительным электрозащитным средствам относятся диэлектрические сапоги и галоши, изолирующие подставки, диэлектрические коврики и дорожки.
К электрозащитным средствам могут быть отнесены и предупредительные плакаты, вывешиваемые у опасных мест. По своему назначению плакаты подразделяются на четыре группы:
- предостерегающие: "Не трогать - смертельно", "Высокое напряжение -опасно для жизни" и т.д.;
- запрещающие: "Не включать - работают люди", "Не включать - работа на линии". Эти плакаты обычно вывешивают у мест включения тока во время ремонтных работ на линии;
- разрешающие: "Работать здесь", "Влезать здесь" - для указания рабочих мест;
- напоминающие - для напоминания о принятых мерах.

При поражении человека электрическим током необходимо принять срочные меры для быстрейшего освобождения его от действия тока и немедленного оказания ему медицинской помощи. Малейшее промедление (свыше 5-6 мин) влечет за собой тяжелые, а порой и необратимые последствия. Чтобы быстро освободить человека от воздействия электрического тока, нужно отключить ток ближайшим выключателем или разорвать цепь. Если это невозможно, то пострадавшего следует отделить от токоведущих частей.

 

26. Безопасная организация и содержание рабочего места.

Работник обязан соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, пожарной безопасности и правила внутреннего трудового распорядка.

Правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты.

Немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Запрещается употребление спиртных напитков, а также приступать к работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Курить разрешается только в специально оборудованных местах.

При заболевании или травмировании как на работе, так и вне ее необходимо сообщить об этом руководителю и обратиться в лечебное заведение.

При несчастном случае следует оказать помощь пострадавшему в соответствии с инструкцией по оказанию до врачебной помощи, вызвать работника медицинской службы. Сохранить до расследования несчастного случая обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии.

При обнаружении неисправности оборудования, приспособлений, инструмента сообщить об этом руководителю. Пользоваться и применять в работе неисправные оборудование и инструменты запрещается.

 

Date: 2015-11-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию