Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность работников за нарушение требований законодательных и иных нормативных актов по охране труда





За нарушение или невыполнение требований охраны труда должностные лица и другие работники организации могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности.

К дисциплинарным взысканиям относятся:

-замечание;

-выговор;

-увольнение по соответствующим основаниям;

К административной ответственности виновные должностные лица могут привлекаться народным судом, органами Государственного надзора, техническими и правовыми инспекторами в виде штрафа.

Организация несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих трудовых обязанностей.

Уголовная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом. Уголовная ответственность предусматривается в тех случаях, когда нарушения законодательства по охране труда содержат признаки преступного действия. Характер и тяжесть ответственности определяются в зависимости от конкретных обстоятельств нарушения.

 

12. Опасные и вредные производственные факторы, их классификация.

Опасные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях могут привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях, могут привести к заболеванию или снижению работоспособности (недостаточная освещенность, высокий уровень шума, электромагнитные излучения, загазованность, запыленность и т. д).

Для характеристики токсичности промышленных ядов пользуются значениями предельно-допустимой концентрации.

ПДК (в мг/м³)- это такие концентрации, которые при восьмичасовом рабочем дне не вызывают изменений в организме в течение всего рабочего стажа. ПДК установлены для большого числа химических соединений, встречающихся в различных производствах.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса:

- чрезвычайно опасные - высокоопасные - умеренно опасные - мало опасные

 

Date: 2015-11-15; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию