Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность курсовой работы.С целью осуществления правовой защиты в судебном порядке, в каждой конкретной ситуации суд обязан установить наличие в реальности





Актуальность курсовой работы. С целью осуществления правовой защиты в судебном порядке, в каждой конкретной ситуации суд обязан установить наличие в реальности того права, на защиту которого направленно исковое требование гражданина, а также обязан ли в соответствии с законом РФ ответчик отвечать на данное требование выполнением какой-либо обязанности. Помимо этого, для выяснения спорных отношений суд в обязательном порядке должен установить в чем заключается обязанность ответчика по отношению к истцу.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в ч.1 ст.56 устанавливает следующее правило: «каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений…». Другими словами, обе стороны спорного правоотношения должны не только предоставить какие-либо требования, но и подтвердить их актуальность.

На сегодняшний день проблема прямых и косвенных доказательств по гражданским делам актуальна как с позиции теоретической, так и с практической. Такое положение вещей обусловлено тем, что в первых рядах перечня, стоящих перед гражданским судопроизводством задач, стоит защита нарушенных или же оспариваемых сторонами правоотношений прав, свобод, а также регламентированных законом интересов граждан, юридических лиц, самого государства, а также субъектов, входящих в состав Российской Федерации, муниципальных образований и иных лиц, которые признаются участниками правовых отношений гражданского, трудового или другого характера.

Исходя из вышесказанного, следует, что истец и ответчик по гражданскому делу, равно, как и третьи лица, признанные субъектами рассматриваемого дела гражданского судопроизводства, обязаны не просто обращаться в суд с требованием об удовлетворении иска или отказе в таковом. Каждый из числа перечисленных лиц обязуется законом доказывать свою позицию и ее правоту путем предоставления суду конкретных доказательств, другими словами средств доказывания, а не быть голословными заявителями требований. Исчерпывающий перечень средств, причисляемых законом к числу доказательств, содержится в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Доказательства применяются органами суда с целью установления реальных обстоятельств рассматриваемого ими дела. Помимо этого, немаловажно, что для вынесения справедливого решения в соответствии с законодательством РФ, оно должно быть принято на основании доказательств, добытых с соблюдением правовых норм гражданского процессуального законодательства, а также исследованных в процессе судебного заседания.

Для повышения уровня работы по гражданским делам, а также с целью повышения эффективности справедливого разрешения спорных правоотношений, возникающих в рамках гражданского права, немаловажно проводить анализ действующего законодательства и рассматривать значение правильного применения уполномоченными органами доказательств.

В качестве объекта курсового исследования выступают общественно-правовые отношения, возникновение которых связано с процессом осуществления доказывания по гражданским делам.

Предмет курсовой работы представляет нормативно-правовое регламентирование и регулирование, применяемых в гражданском судопроизводстве доказательств.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении механизма доказывания, правового института доказательств по гражданским делам в судопроизводстве Российской Федерации, в частности, понятия прямых и косвенных доказательств и их характеристики.

Для достижения поставленной задачи нами были сформулированы следующие задачи курсового исследования:

1. Дать определение понятию доказательство;

2. Рассмотреть признаки судебных доказательств;

3. Изучить функции доказательств;

4. Рассмотреть косвенные доказательства и охарактеризовать их;

5. Рассмотреть прямые доказательства и охарактеризовать их.

Теоретическую базу курсового исследования составили труды, относящиеся к определенным разделам теории доказывания в науках, а также к достижениям в области доказывания в процессе гражданского судопроизводства, таких авторов как: И.А. Арендаренко, С.Ф. Афанасьева, С.Ф. Мазурина, В.А. Новицкого, И.В. Решетниковой, К.Б. Рыжова, А.Б. Смушкиной, М.К. Треушникова, М.С. Шакарян и другие.

Структура курсовой работы определена поставленной целью и включает в себя введение, две главы, которые содержат в себе пять параграфов, заключения и списка использованных источников литературы.


 

Date: 2015-11-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию