Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности получения и структурирования полиуретанов





Изоцианаты отличаются высокой реакционной способностью. Они легко реагируют с веществами, содержащими подвижный атом водорода (спиртами, аминами, кислотами, фенолами, водой и другими соединениями). Реакция со спиртами протекает по схеме:

 
 

 
 

Образующееся соединение является эфиром карбаминовой кислоты RNHCOOH и носит название уретана, a NHCOO — уретановой группы.

С аминами изоцианаты образуют замещенные мочевины — NH — СО — NH —:

С водой реакция протекает более сложно:

 
 

Карбаминовая кислота нестабильна, она распадается на амин и диоксид углерода. Амин тут же реагирует с изоцианатом по приведенной выше схеме. Уретаны и замещенные мочевины также реагируют с изоцианатом, первые образуют соединения с аллофанатной структурой:

 
 

Скорость реакции изоциаиатов с активным Н-атомом органических соединений снижается в следующем порядке:

 
 

 

Ускорение всех реакций и протекание их на холоду достигаются введением катализаторов: третичных аминов (триэтиламина, этилморфолина и др.). нафтеиатов металлов (Со, Fe, Zn и др.), оловоорганических соединений (дибутилдилауратолова и др.).

Реакция полигидроксилсодержащих соединений (гликолей, многоатомных спиртов, полиолов) с ди- и триизоцианатами протекает без образования каких-либо промежуточных продуктов и относится к реакции миграционной сополимеризации. При использовании дифункциональных соединений образуются линейные полиуретаны (ПУ).

Наиболее высокомолекулярные линейные ПУ получают при эквимольном соотношении компонентов. Избыток одного из них, а также добавление монофункциональных соединений приводят к снижению длины цепей полимера. Например, ПУ на основе ГДИ и 1,4-бутандиола образуются по реакции:

 
 

Молекулярная масса полимера постепенно возрастает, и в общем виде строение полигексаметилентетраметиленгликольуретана выражается формулой:

 
 

 
 

Трехмерные ПУ образуются при использовании полифункциональных соединений (полиолов или полиизоцианатов). Они характеризуются пространственной структурой, являются неплавкими и нерастворимыми. Строение ПУ на основе трифункциональныхполиолов и диизоцианатов может быть представлено следующим образом:

 

Проведение реакции полиолов с полиизоцианатами затруднено по крайней мере двумя обстоятельствами: 1) взаимодействием N=С=О-групп с водой, присутствующей в полиолах вследствие их гигроскопичности (следы влаги приводят к ряду побочных реакций) и 2) значительной экзотермичностыо реакции.

 

Date: 2015-11-15; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию