Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и свойства эпоксидно-новолачных блок-соолигомеров





В промышленности нашел распространение способ получения ЭНБС периодическим методом путем сплавления ЭС и НФФС при 115-125°С. Для получения ЭНБС применяют различные ЭС и определенные соотношения компонентов:

 

Марка ЭНБС 20ЭН010-50 16ЭН010-60 16ЭН0112-60

(6ЭИ60-1)

Марка ЭС ЭД-20 ЭД-16 ЭД-16

Марка НФФС СФ-010 СФ010 СФ-0112

Соотношение

ЭС: НФФС, % масс. 50: 50 60: 40 60: 40

 

Технологический процесс получения эпоксидно-новолачных блок-соолигомеров проводят на оборудовании для производства новолачных смол. Он состоит из следующих стадий: подготовка, загрузка компонентов сырья, сплавление эпоксидной и новолачной смол, грануляция.

 

 
 

Предварительно нагретая до 90-110°С ЭС подается из обогреваемой емкости 1 насосом 2 в весовой мерник-дозатор 3, а затем через фильтр 4 в реактор 5. Температуру в реакторе поднимают до 115-125 °С. Затем при постоянном перемешивании порциями из бункера 6 с помощью пневмотранспорта 7 через дозатор со шнековым питателем 8 загружают необходимое количество новолачной смолы. После растворения новолачной смолы в эпоксидной проводят периодический отбор и анализ проб на температуру каплепадения по Уббелоде или температуру размягчения по методу «кольцо-шар», или по динамической вязкости расплава при 120 °С. В процессе синтеза в аппарате с помощью вакуум-насоса 10 поддерживают давление 0,04-0,05 МПа для отгона влаги, остаточного фенола и других летучих продуктов, которые конден­сируются в холодильнике 9 и собираются в сборнике 11.

При получении необходимых нормативных качественных показателей расплав сливают в обогреваемую емкость с мешалкой 12, где поддерживается температура расплава 85-90 °С. Далее расплав подается на непрерывную охлаждаемую ленту гра-нулятора 13 или барабан для грануляции и упаковывается в тару 14.

Некоторые свойства неотвержденных ЭНБС на основе эпоксидной смолы марки ЭД-16 и новолачной смолы марки СФ-010 в зависимости от продолжительности синтеза представлены в табл. 17.1.

 

 
 

Свойства отвержденных полимеров, полученных на основе синтезированных ЭНБС, также зависят от продолжительности синтеза (табл. 17.2).

 

 
 

Совокупный анализ данных табл. 17.1 и 17.2 показывает, что увеличение продолжительности синтеза приводит к повышению молекулярных масс ЭНБС и, соответственно, к повышению прочности при изгибе, ударной вязкости отвержденных продуктов. Малое время предварительного взаимодействия при синтезе ЭНБС позволяет получить повышенную твердость, теплостойкость и повышенную прочность при сжатии отвержденных материалов.

ЭНБС нашли применение в различных отраслях промышленности в качестве ком­понентов связующих для получения заливочных компаундов, абразивных материалов, покрытий с высокими защитными свойствами, высокопрочных конструкционных клеев для металлов и стеклопластиков, пенопластов для прочных объемных многослойных конструкций и герметизации радиоэлектронных устройств.

 

Конструкционные клеи. На основе ЭНБС разработаны термореактивные конст­рукционные клеи марок ЭН, КЭН, и БЭН. Клеи КЭН и БЭН содержат в качестве модификаторов карбоксилсодержащий акрилонитрильный каучук и полимер — по-ливинилбутираль. Клеи могут использоваться для получения клеевых соединения сталей, алюминиевых сплавов, латуни, меди, стекло- и углепластиков, работающих в различных неблагоприятных средах. В табл. 17.3 приведены примеры прочности клеевых соединений при сдвиге для различных металлов, склеенных клеями на основе ЭНБС марки 16ЭН010-60.

 

Пенопласты. Особенностью композиций для пенопластов на основе ЭНБС явля­ется возможность получения одноупаковочных порошковых полуфабрикатов с дли­тельной жизнеспособностью при хранении и их способность вспениваться и отверж-даться при сравнительно невысоких температурах 80-115°С. При этом получаются жесткие высокопрочные закрытоячеистые пеноматериалы, работоспособные в растворах кислот, щелочей, маслах, топливах и других средах. Композиции после вспенивания имеют повышенную адгезию к металлам, стеклопластикам и используются как электроизоляционные и герметизирующие материалы в приборостроении и мик­роэлектронике. Свойства некоторых марок пенопластов на основе одноупаковочных порошковых композиций ЭНБС марки 6ЭИ60-1 приведены в табл. 17.4.


 

ЛЕКЦИЯ 26. Технология производства алифатических и ароматических полиамидов. Исходные продукты. Производство и свойства поликапроамида (капрон, найлон 6). Производство и свойства полигексаметиленадипамида (анид, найлон 66, П-66). Производство и свойства полидодеканамида (полиамид 12, П-12). Производство и свойства полифениленизофталамида (фенилом). Производство модифицированных полиамидов (полиамиды 54, 548, 54/10 и др.)

 

Date: 2015-11-15; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию