Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные продукты. Из разнообразных видов сырья, предложенных для получения полиэфиров, наи­большее практическое применение получили гликоли (этиленгликоль





 

Из разнообразных видов сырья, предложенных для получения полиэфиров, наи­большее практическое применение получили гликоли (этиленгликоль, диэтиленгликоль, пропиленгликоль, дипропиленгликоль), глицерин, пентаэритрит, аллиловый спирт (табл. 15.1), 4,4'-дигидроксидифенилалканы (например, 4,4'-дигидроксидифенил-2-пропан), кислоты (терефталевая, адипиновая, себациновая, метакриловая) и ангидриды кислот (фталевой, малеиновой).

 

 

Этиленгликоль НОСН2СН2ОН (гликоль) получают гидратацией окиси этилена. Это гигроскопичная бесцветная жидкость, почти без запаха, растворяющаяся в воде и спирте.

Диэтиленгликоль НОСН2СН2ОСН2СН2ОН и триэтиленгликоль НОСН2СН2ОСН2СН2ОСН2СН2ОН приготовляют из этиленгликоля и окиси этилена. Они представляют собой бесцветные прозрачные жидкости, хорошо растворимые в воде и спирте.

1,2-Пропиленгликоль НОСН2СН(СН3)ОН получают из окиси пропилена. Он является гигроскопичной бесцветной жидкостью, не имеющей запаха. С водой и спиртом смешивается во всех отношениях.

Дипропиленгликоль НОСН2СН(СН3)ОСН2СН(СН3)ОН получают из пропи- ленгликоля и окиси пропилена. Он представляет собой бесцветную вязкую жидкость, смешивающуюся с водой и ароматическими углеводородами.

Глицерин НОСН2СНОНСН2ОН получают омылением жиров и синтетическим путем из пропилена.

Аллиловый спирт СН2=СН-СН2ОН готовят омылением хлористого аллила при повышенной температуре (170°С) в присутствии щелочи. Хлористый аллил получают в промышленности высокотемпературным хлорированием пропилена. Аллиловый спирт — бесцветная жидкость с острым запахом, хорошо растворяющаяся в воде, спирте, ацетоне, диэтиловом эфире. Он вступает во все реакции, свойственные первичным спиртам и этиленовым соединениям.

4,4'-Дигидроксидифенил-2-пропан (дифенилолпропан, диан, бисфенол А)

получают взаимодействием фенола и ацетона в присутствии серной кислоты, ра­створяется в ацетоне, спирте, бензоле, уксусной кислоте; плавится при 156-157°С.

 
 

Фталевая кислота чаще всего применяется в виде ангидрида, который получают окислением нафталина или о-ксилола кислородом воздуха в газовой фазе над ванадиевым катализатором: Фталевый ангидрид представляет собой прозрачные белые кристаллы, плавящи­еся при 130 °С и растворяющиеся в воде, спирте, эфире.

Терефталевая кислота готовится окислеиием п-ксилола

 
 

Чаще всего применяют ее диметиловый эфир, плавящийся при 142°С (терефталевая кислота сублимируется при 300°С).

Малеиновый ангидрид получают окислением бензола на ванадиевом катализаторе.

Это кристаллическое вещество с температурой плавления 53°С; растворяется в воде, спирте, бензоле, хлороформе.

Фумаровая кислота НОСОСН = СНСООН — транс-изомер α,β-ненасыщенной дикарбоновой кислоты. Она может быть получена изомеризацией при нагревании 50%-ного раствора малеиновой кислоты в малеиновом ангидриде.

Адипиновая кислота НОСО(СН2)4СООН растворяется в воде и этиловом спирте (1,5 г и 0,6 г в 100 мл при 15°С соответственно). Температура плавления — 152°С.

Себациновая кислота НОСО(СН2)8СООН — плохо растворяется в воде, раство­рима в спирте и эфире. Температура плавления — 133 °С.

Метакриловая кислота СН2 = С(СН3)СООН растворима в воде. Температура плавления — 16 °С, температура кипения — 160,5 °С.

Диметакрилаттриэтиленгликоля СН2=С(СН3)СОО(СН2СН2О)3ОС(СН3)=СН2 используется в производстве ненасыщенных полиэфирных смол.

Date: 2015-11-15; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию